Последние новости

Реклама

«Новороссу» - 10 лет. Николай Филиппов: «Роль портала в "Крымской весне" я бы сравнил с ролью комиссара на передовой»
Продолжаем публиковать материалы журналистов, историков, политологов, учёных, общественных лидеров Крыма к 10-летию портала «Новоросс». О своем взаимодействии с порталом рассказал известный журналист, политический обозреватель Николай Филиппов, сообщает издание «Новоросс. info».

- Как вы в первый раз узнали о «Новоросс.info»?

- К сожалению, в текущее время не помню подробностей. Кажется, от коллег.

- Какова была роль портала в русском движении Крыма?

- Роль портала в Русском движении была наиболее заметной, хотя оценивалась не всеми однозначно. Было много критических замечаний касательно грубостей, неточностей и даже «черносотенных» мотивов в некоторых публикациях. В том числе - справедливой критики.

Тем не менее, портал всегда был ярким явлением и безусловно патриотическим. Этого, насколько мне известно, никогда не отрицали даже самые суровые критики.

- Какие темы Вы поднимали на страницах портала?

- Насколько я помню, писал, главным образом аналитику и делал обзоры политических событий за неделю.

- Какая наиболее яркая публикация портала Вам запомнилась?

- Выделить какую-то одну публикацию сложно. Один из моих любимых авторов – Евгений Иванович Попов. Его материалы я всегда читал с удовольствием. Хотя, разумеется, он - не единственный автор из достойных упоминания. По совести говоря, следует выделять всех. «Новоросс» – это всё же команда единомышленников. Именно потому портал и стал явлением в медийном поле Крыма.

Для меня лично памятной была публикация «Весёлое и злое время», которую я готовил в необычной для себя манере 25 февраля 2014 года. В общем-то, было известно и понятно, что произойдёт на следующий день, я не был уверен, что вернусь и, разумеется, стремился как-то приободрить и себя и читателей…

- Какова была роль «Новоросса» в "крымской весне"?

- Роль, безусловно, благая. О безусловно патриотической направленности, не вызывавшей ни у кого сомнений, я уже упомянул, а кроме того «Новоросс» был одним из самых оперативных источников информации, не находящихся в рамках «официальной линии».

Это также было крайне важно и в те дни просто нужно.

И разумеется, эмоциональный заряд, который давал портал читателям в те непростые для нас всех дни, также трудно переоценить. Так что роль портала в Крымской весне я бы сравнил с ролью комиссара на передовой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля