Последние новости

Реклама

В Крыму ФАС заподозрила в сговоре… роботов

Белые пятна тарифной политики в различных сферах рассматривались вчера в Ялте на всероссийском семинаре-совещании под эгидой Федеральной антимонопольной службы, пишет издание «Крымская газета».

Свято место – пусто!

Одна из болезненных тем – завышение цен на авиаперелёты в России, его официально признала ФАС. Дорогие авиа­билеты сыграли злую шутку и с нынешним курортным сезоном в Крыму. На совещании в Калининграде ФАС докладывала Президенту Российской Федерации, что большинство наших авиационных компаний используют американские системы электронного бронирования.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев подчёркивает:

– В этом нет ничего плохого. Но любой компьютер делает то, что в него заложил человек. Мы подозреваем, есть признаки того, что в компьютеры бронирования электронных билетов заложены алгоритмы, которые подводят к тому, что граждане платят выше, чем экономически обоснованный тариф.

ФАС заподозрила, что тарифы, которые закладываются в данные алгоритмы, изначально выше рыночных и таким образом потребителя банально грабят.

– Программисты вместе с ФАС сейчас разбираются с этими программными системами. Для интереса скажу: мы только что возбудили дело по факту, когда роботы, то есть программное обеспечение, заключали картель (ограничение конкуренции. – Ред.) на торгах. И мы сейчас ищем людей, ко­торые стоят за этими робо­тами. Нам понятно, что картельное соглашение заключено, чтобы цены на торгах не снижались...

Такой картельный сговор – это уголовное преступление и в соответствии со ст. 178 УК РФ  наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Также, Федеральная антимонопольная служба выяснила, что в среднем 20% мест в экономклассе в авиакомпаниях не загружены (тарифы в бизнес-классе ФАС не регулирует). Причём, даже в момент когда падает спрос и объёмы продаж за неделю-две до даты полёта, компании, обычно, не снижают цены на билеты. Это наводит на мысль, что компании с лёгкостью «отбивают» затраты на полёт даже при неполной загрузке.

– Мы не против того, чтобы цена росла. Но билет за шесть месяцев (до полёта. – Ред.) должен стоить существенно дешевле, чем, скажем, за два. По этой причине абсолютно необъяснимо, почему 20% кресел «летает» пустыми и цена билетов не снижается в последние дни.

Уточним, что в поисках ответа в этот день по всей России идёт комплексная проверка всех авиакомпаний.

Выше только… вышка

Внимание Федеральной антимонопольной службы привлекли и крымские цены на бензин.

По мнению Игоря Артемьева, они оказались самыми высокими в России, и при этом не соответствуют качеству топлива.

– Дело в том, что все данные сетевые компании являются монополистами и, соответственно, подчиняются законам о защите конкуренции. Если мы обнаружим нарушение ценовых правил, то на них может быть наложен штраф от 1 до 15% годового оборота. Если мы узнаем о картельном сговоре, это будет до семи лет лишения свободы, – заявил руководитель ФАС.

Вспомним, что в первой декаде октября Арбитражный суд РК принудил выплатить штраф в 129 млн рублей пятерых нефтетрейдеров, которые в июле 2015 года одновременно повысили розничные цены на крымских заправках на бензин марок А — 92, А — 95 и дизельное топливо. Цены выросли на одинаковую величину, вне зависимости от поставщика.

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что теперь за крымскими нефтетрейдерами будет установлено пристальное наблюдение.

– С понедельника рабочие группы выходят и будут работать очень системно по всем без исключения. Позиция будет очень жёсткая. Мало того, мы будем способствовать заведению более крупных игроков рынка, если мы не придём к соглашению с нефтетрейдерами Крыма, – заявил на совещании Сергей Аксёнов.

Он заметил, что крымское правительство в ходе совместной работы с ФАС уже разработало «дорожную карту» региональной тарифной политики, к примеру, утвердили «дорожную карту» по борьбе с завышенными ценами на топливо, связь и строительные материалы на территории полуострова.

12 способов перепрыгнуть тарифы

Ещё одной актуальной задачей совместной работы станет оптимизация расходов поставляющих организаций. Руководитель ФАС подтвердил, что резкого скачка тарифов в сфере ЖКХ в Крыму не будет. Также, открытие моста окажет помощь снизить тарифы в ЖКХ.

– Благодаря тому, что будет открыт мост, уже в самое ближайшее время сюда гораздо по более низким ценам, без штормовых рисков и всего остального будут направляться ингредиенты, которые связаны с водоподготовкой, водоотведением, соответствующее топливо и многое, многое другое, что должно привести к существенному удешевлению фактических затрат компаний, производящих тепло, воду и так далее, – говорит Игорь Артемьев.

Но ликовать рано. По информации председателя Госкомитета по ценам и тарифам РК Нины Зотович, на в этот день более 96% ресурсоснабжающих организаций Крыма уже подали заявки на пересмотр тарифов в сторону повышения.

Спешим успокоить читателей: в России один из инструментов их сдерживания – утверждение предельных тарифов в разных областях ЖКХ. Но руководитель ФАС Игорь Артемьев признаёт, что есть достаточно законных способов обойти такой лимит.

– Правительство, утвердив соответствующий предельный уровень, оказывается в странном положении. Он вроде утверждён, но, оказывается, существует порядка 12 возможностей, когда можно превысить данный тариф. В законе «Об электроэнергетике» вообще замечательная фраза: «Если у вас есть инвестиционная программа, вы можете превысить тариф на любой (уровень. – Ред.) сверх установленного правительством».

Федеральная антимонопольная служба в ответ на это уже разработала нормативные акты, которые закрывают все данные «дыры». Предложения внесены в правительство. Кроме того, со слов руководителя ФАС, вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак предупредил органы местного самоуправления, региональные власти, чтобы они не пользовались этими «дырами».

Но практика «перепрыгивания» тарифной планки, как оказалось, очень популярна в регионах. По России зафиксировано 1,5 тысячи случаев превышения установленных предельных тарифов, особенно на уровне местного само­управления. К счастью, по заявлению главы ФАС, к Крыму это не относится.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля