Последние новости

Реклама

В ТЮЗе необычный спектакль о войне

В октябре Севастопольский ТЮЗ представил севастопольским зрителям премьеру спектакля «Бах-бах-бах!» Немногие, отправляясь в театр, могли предположить, о чем будет спектакль и потому были очень удивлены, обнаружив, что о войне, сообщает издание «Севастопольская газета».

Поначалу это показалось несколько странным: впереди не 9 мая! Тем не менее в том-то и дело, что постановка не столько о войне, сколько о человеческих чувствах — любви, нелюбви, дружбе, предательстве, сочувствии, жертвенности, умении прощать...

Выразить одной фразой смысл постановки, даже после того, как опустился финальный занавес, довольно сложно. Тем более, что большинство зрителей (и это читалось во взглядах) захлестнули эмоции.

Как рассказала главный режиссер театра Людмила Оршанская, все началось со знакомства с пьесой молодого современного драматурга Юлии Поспеловой, которая сочинила необычную историю, уже успевшую снискать признание коллег на различных драматургических конкурсах. Кроме того, пьеса уже вошла в так называемые театральные шорт и лонг-листы, её пробовали ставить в рамках театральных лабораторий.

Прочел и вдохновился ею и завлит Севастопольского ТЮЗа Денис Алтухов. Это он порекомендовал произведение главному режиссеру театра и нашел в её лице единомышленницу, согласившуюся, что пьесу требуется обязательно поставить на сцене Севастопольского ТЮЗа.

Другое дело, что не каждый режиссер возьмется за столь нетривиальную постановку. Посовещавшись, предложение сделали театральному педагогу, критику и режиссеру Екатерине Гороховской, которая к тому времени успешно поставила в Севастопольском ТЮЗе спектакль «Мой папа». Тем не менее в ответ получили отказ, аргументированный тем, что предложенный материал наиболее сложен для сценического воплощения.

Прошло некоторое время, прежде чем Гороховскую удалось убедить. Причём, согласившись, режиссер привезла в Севастополь целую творческую команду — театрального художника Николая Слободяника и хореографа Юлию Колченскую. Втроем они и принялись реализовать задуманное.

Работа шла что называется вахтовым методом, команда приезжала в Севастополя несколько раз по 10 дней. В результате спектакль получился пронзительным, трепетным, тонким и необычным настолько, что им было решено открыть юбилейный, 30-й театральный сезон.

— Да, мы взяли наиболее сложную тему войны, и думаю, не ошиблись с выбором. Даже в такой грустной теме есть светлое начало, — поделилась после премьеры Л.Оршанская.

По её словам, спектакль предназначен для семейного просмотра, тем не менее в первую очередь нацелен на подростков. Это попытка понять, что такое война с точки зрения ребенка, и что происходит в душе маленького человека, у которого отец ушел на фронт. Таким образом автор пришла к мысли взглянуть на войну глазами животных, ведь даже в сказках самые сложные вещи объясняются через их образы.

Сама Ю.Поспелова в одном из интервью рассказала об идее своей пьесы так: «Это война глазами городской собаки, у которой хозяин ушел на фронт, и эта собака попадает в деревню к животным — к козе и гусю, которые сидят в холодном сарае и не имеют возможность понять, почему нет еды, почему в их сарае стало холодно, и что это за громкие звуки «Бах-бах-бах!» раздаются вокруг. Звери в театре или в литературе — это дети, то есть ребенок ассоциирует себя с животными».

Спектакль ТЮЗа насыщен интересной сценографией и световыми решениями, и это, безусловно, часть общего замысла. Нет сомнений, что многое вызовет вопросы и даже критику. Это нормально! Совершенно нормально потом, после того, как уляжется в душе смятение, поспорить о деталях и способах раскрытия. Тем не менее это, как говорится, для знатоков. Для зрителей важно иное, что спектакль задевает за живое, бьет в самое сердце, заставляет думать и сопереживать.

— В будущем мы рассчитываем приглашать на спектакль целые классы подростков. Тем не менее пока нам требуется, чтобы с детьми приходили их родители, так как спектакль предполагает сосредоточенность и возможность воспринимать происходящее без стеснения и оглядки на товарищей, — рассказала Л.Оршанская.

Остается добавить, что следующий премьерный спектакль «Бах-бах-бах!» покажут в ТЮЗе 19 октября, начало в 18.30.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля