Последние новости

Реклама

Симферополь. Интерактивный семинар на тему «Противодействие финансированию терроризма и экстремизма» прошёл в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского в рамках дисциплины «Политическая криминология», преподаваемой на юридическом факультете Таврической академии. Как рассказала пресс-служба КФУ, модератором выступила директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников вуза, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Елена Губанова, сообщает издание «Крыминформ».

«К участию в семинаре были приглашены обучающиеся магистратуры юридического факультета, факультета политологии, а также Института экономики и управления КФУ по профилю подготовки «Финансовый мониторинг». Студентами подготовлены презентации и доклады по заданной тематике, – рассказала Губанова. – Понимание таких отрицательных социальных явлений, как терроризм и экстремизм и направлений противодействия им были раскрыты с преломлением предмета изучения разных областей знаний».

Главными спикерами семинара выступили заместитель руководителя Росфинмониторинга по Республике Крым и Севастополю Максим Ходоровский, а также сотрудники Росфинмониторинга Павел Вержевский и Илья Зубенко.

«Спикеры осветили основные направления деятельности Росфинмониторинга, цели и задачи, поставленные государством перед данным органом, – добавила Губанова. – Были проанализированы различные инструменты противодействия терроризму и экстремизму в России, особое внимание уделено финансовым мерам борьбы с террористической и экстремистской деятельностью. Приведены примеры финансовых операций, которые подвергаются мониторингу и о трудностях, с которыми сотрудники сталкиваются во время работы».

По мнению модератора семинара, сложность заключается в том, что нередко средства на террористическую деятельность собираются наличными или в социальных сетях под видом благотворительности, кроме того в том, что люди анонимно переводят деньги, а техническая база финансовых транзакций всё время совершенствуется. Тем не менее всё время совершенствуются как меры финансового мониторинга, так и иные меры противодействия данным явлениям в государстве и мире.

Участники решили собрать «круглый стол» и обсудить тему ещё раз.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля