Последние новости

Реклама

Окно в онлайнГенеральный директор компании SimStar Расул Расулов сказал «Крымской газете» о том, как стал провайдером, научился справляться с грозами и как избавить наши города от паутины проводов, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Интернет-провайдер – это организация, которая предоставляет услуги доступа к сети Интернет. Между провайдеров доступа можно выделить первичных, имеющих магистральные каналы коммуникаций между городами, и вторичных (городских, домовых), арендующих каналы коммуникаций у первичных. Первичные провайдеры обычно продают трафик только в больших объёмах и оказывают услуги другим провайдерам, а не индивидуальным пользователям, хотя есть и исключения.

В начале была медь

Расул закончил иняз, но провайдером стал интуитивно. Всё началось с небольшой сети для друзей, которая стала пользоваться спросом. С первыми объявлениями на ближайших домах посыпались звонки от жителей со всего района.

– Когда начинали, думали что изобретаем велосипед. 17 лет назад услуга Интернет только начала развиваться, не было никаких стандартов. Чтобы подключить дом, использовался толстый военный медный кабель, из-за которого всегда в грозу сгорало всё оборудование и даже компьютеры абонентов.  С появлением оптоволокна всё поменялось, гроз теперь мы вовсе не боимся. А тогда это была частая проблема, – вспоминает Расул.

Но со временем появились новые технологии, сети модернизировались и стали надёжнее и быстрее.

– Самое дорогое в работе провайдера – это люди, которые со мной работают. Много людей требуется пропустить через фирму, чтобы составить надёжный и сплочённый коллектив. Коллеги, которым ты можешь довериться, уехать куда угодно и знать, что они будут качественно делать свою работу, – самое дорогое в работе любого руководителя, – уверен наш собеседник.

Города попали в сети

Пока Интернет уверенно распространялся по миру, заглядывая буквально в каждую квартиру, города обрастали сетями проводов и кабелей. Актуальна эта проблема для Крыма и сегодня.

– Самый простой и эффективный выход из ситуации – дать провайдерам свободный вход в кабельную канализацию. Она есть между всеми домами и достаточно свободна. Если данный процесс был бы проще, дешевле, то, как и в развитых странах, не было бы массы этих проводов на столбах, – объясняет провайдер.

При этом Расул уверен: если бы провайдерам дали возможность переместить сети с улиц в кабельную канализацию, на пользователях бы это никак не отразилось. Для примера, цена для них осталась бы та же. Но заработок самих компаний упал бы существенно, многие бы даже «не выжили».

– сегодня провайдеры работают на грани рентабельности. Тем более сейчас в Крыму один единственный поставщик Интернета для провайдеров. Только благодаря тому, что поднялась общая шумиха, цены для нас не поднялись в дважды, – говорит Расул.

Но и без этого сейчас крымским провайдерам есть на что тратить деньги. К примеру, все провайдеры в РФ обязаны установить СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных компаний), которую по закону обязан установить каждый провайдер, может стоить от 9 до 18 млн рублей.

Война тарифов

Высокая конкуренция между провайдеров в Крыму идёт на пользу абонентам. Компаниям приходится предлагать бонусы к существующим тарифам, чтобы выделить их между предложений конкурентов.

– Мы предоставляем не только Интернет, но и кабельное телевидение. Также теперь мы начали устанавливать на дома бесплатное видеонаблюдение для наших абонентов. Это наше ноу-хау, – считает Расул. – Мы умудрились объединить видеонаблюдение с кабельным телевидением и Интернетом в единый продукт. Бесплатно устанавливаем на дом от четырёх до 16 камер: внутри, перед подъездом, на парковке, а также на детской площадке. Пользователь может наблюдать за камерами в любой точке мира. Кроме этого, видео с камер транслируется как на  кабельном канале, и, включая телевизор, пользователь может следить за ребёнком на детской площадке, за машиной или посмотреть, кто стучится в подъезд. Кроме этого, мы даём пожизненную гарантию на всю систему видеонаблюдения. Любой дом в Симферополе может быть подключён к системе видеонаблюдения бесплатно.

Быстрый карьерный рост

Эксперты подчёркивают, что через 10 лет скорость Интернета у мобильных операторов увеличится настолько, что проводной Интернет может оказаться никому ненужным.

– Не за горами связь стандарта 5G, а это не меньше 20 ГБ в секунду, – уверен Расул. – Даже если поделить эти цифры на три – это всё равно более чем достаточно для рядового пользователя. Остаётся вопрос цены.

Сейчас для подключения к сети нового дома требуется не так уж много времени. Если в дом не заходит наш кабель провайдера, то это может занять около недели. Если в этом доме есть кабель, но ещё нет абонентов, то обычно это вопрос одного дня.

– В целом у нас заявки обрабатываются очень быстро. Нами написана и лицензирована собственная биллинговая система. Когда поступает заявка, она в течение нескольких секунд в виде смс отправляется мастеру, который отвечает за данный район, – рассказывает Расул.

Наиболее часто сотрудники в компании не имеют профильного образования. Когда принимают на работу техника, он просто должен иметь желание развиваться в этом направлении. Пока он проходит стажировку, его обучают, после он сдаёт некоторые тесты, продолжает получать все необходимые инструкции и может работать. В компании всё время идёт набор, и она в любой момент готова взять хорошего и инициативного сотрудника.

Проявивший себя сотрудник может стать бригадиром, после старшим мастером и так вплоть до директора. И такие примеры в компании уже есть.

Андрей НОВОХАТЬКО.

На правах рекламы

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля