Последние новости

Реклама

«Хочу сказать севастопольцам, что вокруг нас очень много людей «с большой буквы». Настоящих героев своего города» — Надежда Староверова, победитель в номинации «Лучший телевизионный проект»

Надежда Староверова — корреспондент телеканала «Независимое телевидение Севастополя», в её архиве не один сюжет, посвящённый работе севастопольской службе спасения. В этом году она стала победителем IV регионального этапа IX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в номинации «Лучший телевизионный проект».

- Надежда, расскажите о вашей работе тележурналистом.

Все в детстве мечтали кем-то стать. Я сначала хотела стать художником-мультипликатором, потом художником-иллюстратором, потом журналистом. На этом, видимо, решила остановиться. Я за все свои 10 лет стажа ни разу не поменяла место работы – всегда работала на «НТС», по этой причине я знаю исключительно специфику работы тележурналистом. Это фантастика – ты все время двигаешься, каждый день общаешься с новыми, интересными людьми. Не счесть интересных мест, среди которых довелось побывать, не счесть сюжетов и передач, которые пришлось сделать, не счесть интересных людей, с которыми довелось познакомиться. Плюс – ты всегда работаешь в команде. Телепродукт делает как минимум три человека: журналист, оператор и режиссёр монтажа. А вообще, над материалом довольно часто работает вся редакция. С нашей работой никогда не заскучаешь – главное, идти в ногу со временем, всё время развиваться, познавать новое и держать себя в тонусе.

- О чём снимать репортажи интереснее?

Я люблю репортажи-зарисовки. Неважно, на какую они тему, главное – рассказывают о людях, открывают их характер, их профессию. Ведь когда человек увлечён чем-то – это самое интересное – рассказать о нем и о его любимом деле, о его жизни, о его судьбе, о его наградах, о его способностях. Подобрать нужные слова и показать, что человек уникален и достоин, чтобы о нем сняли сюжет. Неважно, маленькая ли это девочка, получившая первую награду за призовое место на олимпиаде; пожилой ли это ветеран, который написал книгу что ему довелось пережить; молодой ли это волонтёр, помогающий проводить праздники в доме-престарелых; или серьёзный и немногословный водолаз, ставший лучшим в своей профессии.

- Есть ли собственные проекты?

На нашем телеканале я веду передачу «Херсонес: музей со служебного входа». Это серия фильмов, подготовленная совместно с Государственным историко-археологическим музеем-заповедником, которая рассказывает о жизни музея-заповедника изнутри. В течение этого года было снято и выпущено в эфир семь серий фильма о жизни музея-заповедника. В работе – ещё 3. Многих фактов не узнать во время обычной экскурсии. Руководители и сотрудники каждого отдела музея рассказывают о направлениях своей работы, об особенностях профессий и о тайнах, которые хранит древний город Херсонес. Данный документально-художественный проект позволил с другой стороны взглянуть на музейную работу, свёл с интересными людьми и позволил узнать такие факты, которые навсегда останутся в памяти.

Также я выступаю автором нескольких программ историко-краеведческого проекта «17.83», посвящённого истории Севастополя, и автором нескольких серий цикла фильмов «Сделано в Севастополе». Проект посвящён проектам сохранения и возрождения города как исторического, культурного, туристического и делового центра. Это рассказ о том, каким может стать Севастополь. Это знакомство с людьми, которые желают и вкладывают в город свои силы, энергию и средства.

Задумок много, главное – чтобы было время и силы все реализовать.

- Какое самое большое ваше творческое достижение?

Наверное, это реакция наших телезрителей. Когда бабушки звонят в редакцию со слезами благодарности, за то, что, мы сняли сюжет об их беде, и он оказал помощь сдвинуть дело с мёртвой точки. Когда друзья пишут и говорят «спасибо» за передачу, потому как она очень интересная, и на эту тему необходимо снимать. Когда приходят телезрители и угощают конфетами – потому что просто «спасибо». Ну, и когда различные структуры, с которыми мы работаем, отмечают наш труд грамотами и наградами. В частности, в апреле 2017 года я стала лауреатом Всероссийского конкурса региональных журналистов «Правда и справедливость», участвовала в медиафоруме ОНФ.

- Как у вас происходит взаимодействие с МЧС России по городу Севастополю?

Отлично проходит взаимодействие. Я могу назвать севастопольскую пресс-службу МЧС примером того, как должны работать все пресс-секретари и пресс-службы государственных органов. Не просто давать информацию и пресс-релизы, но и идти на встречу всем местным журналистам – записывать интервью, договариваться на интервью с респондентами на абсолютно любую, волнующую нас тему. И все это делать оперативно. И разумеется, как тележурналист, могу сказать отдельное спасибо за «красивую картинку», которой обеспечивает нас пресс-служба МЧС.

- На сколько важно с экранов телевизоров говорить людям о безопасном поведении?

Это обязательно. И дело тут не просто во фразе: «Предупреждён – значит вооружён». Дело в том, что если приучить зрителя к информации о безопасном поведении на воде, в лесу, в горах, на пожаре, если всё время показывать и говорить, чем может закончиться равнодушие и безразличие, то у большинства зрителей обязательно отложится в подсознании необходимый алгоритм действий. И, как бы не хотелось об этом говорить, подчёркивая, что может случиться, если пренебрегать правилами безопасности, мы сокращаем вероятность возникновения несчастных случаев в будущем.

- Если бы в сутках был ещё одни час, на что бы вы его тратили?

Я бы проводила его с семьей. С моей работой данный счастливый час очень необходим.

- Что можете пожелать севастопольцам?

Хочу сказать севастопольцам, что вокруг нас очень много людей «с большой буквы». Настоящих героев своего города. Пусть внешне данный мужчина суров и скрытен, он вытащил из огня десятки людей. Он каждый день сознательно идёт на то, чтобы рисковать своей жизнью ради иных. Или эта женщина кажется серой и невзрачной, а она только что на операционном столе спасла малыша, или дала возможность появиться на свет тяжёлому новорождённому, которому не давали в реальных условиях никаких шансов на жизнь. Каждый из нас – особенный и неповторимый, главное найти то, что у тебя получается лучше всего, и прикладывать все усилия, чтобы сделать наш город лучше, нашу жизнь лучше, и наш мир лучше.

- Спасибо за беседу.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля