Последние новости

Реклама

Крымчанам обещают снижение цен на продукты и коммуналку после пуска Керченского моста

Обнаружилось, что специалисты Федеральной антимонопольной службы подчёркивают, что после открытия новой транспортной артерии, которая соединит материк и полуостров, цены на доставку товаров в республику существенно снизятся, потому, что сейчас в стоимость поставляемых изделий заложены услуги паромной переправы, а проезд по мосту будет бесплатным. Кроме пищевой продукции, ожидается и понижение цен на коммунальные платежи, а также топливо, сообщает издание РИА «Новый День».

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов помог вспомнить, что крымские производители также не должны спекулировать на ценах, это касается и нефтетрейдеров. При этом глава крымского правительства пригрозил, что на все нарушения будет дан жесткий ответ, в том числе и уголовные дела: «Если будет требуется, то мы поспособствуем заведению на рынок более крупных игроков», – заявил Аксенов.

По прогнозам специалистов ФАС, снижение цен станет ощутимым через несколько лет после введения Крымского моста в эксплуатацию.

До этого в ФАС назвали причину дороговизны продукции реализуемой в Крыму: в высоких ценах в какой-то мере виноваты порты полуострова, которые работают неэффективно. Так с прибылью работает только порт Керченская паромная переправа, которая субсидирует убыточные порты.

Как сообщалось ранее, в июне текущего года в ФАС устроили разбирательство из цен на АЗС, которые в Крыму выше среднероссийских. Между объективных причин завышения цен названы: трудности, которые связаны с доставкой топлива с материковой части России на территорию полуострова, а также его хранением. В свою очередь маржинальность сетей АЗС в Крыму на 5% – 7% выше, чем в соседних регионах.

Керчь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля