Последние новости

Реклама

В Чарышском районе Алтайского края коммунист-педагог проводит тематические уроки по советскому периоду истории

В Чарышском районе ветеран-педагог, коммунист Вера Дунаева проводит ставшие уже традиционными уроки краеведения для школьников. Об новый такой встрече подготовила фоторепортаж в районную газету Ирина Козлова.
10 октября в детской библиотеке в райцентре был организован исторический час "Земли моей минувшая судьба". Встреча была посвящена 85-летию Чарышского района, 80-летию Алтайского края и 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Ведущая мероприятия Светлана Геннадьевна Маркова представила почётных гостей Антонину Дмитриевну Копылову и Веру Емельяновну Дунаеву, поприветствовала основных слушателей - учеников четвертых классов Чарышской школы и их классных руководителей Татьяну Владимировну Уварову и Ольгу Николаевну Пронину:

- Ребята, уважаемые гости, сегодня мы расскажем вам о событиях давно минувших дней, о героях гражданской войны и о людях, благодаря которым жил и развивался наш район. Мы познакомим вас с книгами, которые хранят героическую историю времен гражданской войны на Алтае и в нашем районе.

В своем выступлении Вера Емельяновна Дунаева коротко, доступно для любого "четвероклашки" рассказала о земляках, награжденных высшей наградой СССР - орденом Ленина, о тружениках, которые жили и трудились на благо района в разное время, о тех, кто живет и работает сейчас. Рассказ был проиллюстрирован на экране презентацией, подготовленной заведующей детской библиотекой Натальей Нечаевой по материалам, собранным Верой Емельяновной. Подробно Вера Емельяновна рассказала присутствующим о жизненном и трудовом пути Заслуженного врача Российской Федерации Софьи Михайловны Ахмеровой. Дополнила её рассказ Антонина Дмитриевна Копылова, поделившись воспоминаниями детства:

- Мы проживали в одном доме с семьей Ахмеровых. С детства Софья Михайловна запомнилась мне как трудолюбивый и ответственный человек. Она проявляла безграничное внимание, чуткость и заботу к своим пациентам…

Вера Емельяновна продолжила свое выступление рассказом о прославленном земляке, командире 1-го Горно-Алтайского партизанского отряда Иване Липантьевиче Никифорове:

- Героический путь состоялся Иван Липантьевич. Не смогли позже жить как-то по-другому и его дети, прошедшие дорогами Великой Отечественной…

после окончания мероприятия школьники в сопровождении Веры Емельяновны и своих классных "мам" посетили место захоронения Ивана Никифорова у памятника участникам Гражданской войны.

***
Примечательно, что как раз на следующий день после этого тематического урока в редакцию газеты "Голос труда" пришли барнаульцы супруги Роменские, Нина и Николай. Николай Павлович - внук Ивана Липантьевича Никифорова:

- Моя мать - его единственная дочь. В семье было восемь сыновей и только одна дочь. Все они воевали на Великой Отечественной войне, среди них и моя мать. В 1964 году Ивана Липантьевича похоронили. За могилой деда ухаживала моя двоюродная сестра Наталья Дмитриевна Зиновьева - дочь Дмитрия Ивановича, одного из сыновей Ивана Липантьевича. В Чарышском есть улица Никифорова. Мы собрали средства для ремонта памятника. Это место находится немного в низине, затапливается. Спасибо, что Вера Емельяновна организовала работу по приведению памятника в порядок!

Вера Емельяновна Дунаева заметила, что часть работы земляки выполнили безвозмездно:

- Мои бывшие ученики очень много оказывали помощь. Особенно при обустройстве площадки у памятника плиткой и бордюрами. Правда, в "Одноклассниках", когда выставила фото обновленного памятника, появились и разные комментарии в адрес Никифорова и его партизан от современных сторонников колчаковцев. Тем не менее такие комментарии сразу и закончились, когда написала им, что как хранили так и будем хранить память о своих участниках гражданской войны, а что касается неоколчаковцев, то специально отметила для них, что "рада, что теперь у вас все так хорошо в жизни сложилось - и в годы СССР, и в современной России"...

ДЛЯ СПРАВКИ

Иван Липантьевич Никифоров (1879-1964), крестьянин села Малый Бащелак, бывший унтер-офицер, фронтовик Русско-Японской и Первой мировой войны, в 1919 - командир Бащелалкского отряда повстанцев, выросшего к сентябрю 1919 до 1-го Горно-Алтайского партизанского полка Первой Горно-партизанской дивизии. Награжден орденом Боевого Красного Знамени. Организатор коммуны и колхоза «Красный партизан».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля