Последние новости

Реклама

В КФУ открылся Геологический музей имени Н.И. Андрусова

На географическом факультете Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошло торжественное открытие Учебно-образовательного центра «Геологический музей имени Н.И. Андрусова».

Открытие Геологического музея было приурочено ко Дню рождения Таврического университета. В мероприятии участвовали и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев, администрация главного крымского вуза, профессорско-преподавательский состав университета и географического факультета ТА КФУ.

«Я думаю, что этот музей станет естественно-научным Центром не только для студентов, но и для школьников Крыма. В этом и заключается его главная образовательная и просветительская функции. После создания лаборатории по обработке минералов и горных пород Центр сможет выполнять хозрасчетные и коммерческие проекты», — отметил Андрей Фалалеев.

Открывая музей, декан географического факультета ТА КФУ Борис Вахрушев уточнил, что минеральное богатство — это основа национального благополучия. И благодаря созданию музея, крымчане смогут убедиться, насколько богат и прекрасен не только полуостров, но и вся Россия.

 «Современный музей является преемником геологического музея Таврического университета, созданного в 1918 году на кафедре геологии выдающимися учеными, академиками Н. И. Андрусовым, В.И. Вернадским, В.А. Обручевым и другими, — сообщил он. — Экспозиция музея создавалась из учебной коллекции кафедры землеведения и геоморфологии факультета, а также из коллекций, переданных в дар музею Институтом минеральных ресурсов, геологическим Уральским национальным музеем, геологическим музеем имени В.И. Вернадского, геологическим музеем имени А. Е. Ферсмана, геологическим музеем Санкт-Петербургского государственного университета и Белгородским национальным исследовательским университетом. Также, в дар музею были переданы экземпляры от Крымских коллекционеров-любителей камня».

Также, Борис Вахрушев заметил, что музейный комплекс складывается из трёх отделов: минералогический кабинет, кабинет палеонтолого-стратиграфический кабинет и кабинет петрографии и полезных ископаемых.

Отдельно декан географического факультета ТА КФУ имени В. И. Вернадского подчеркнул, что идея воссоздания музея принадлежала не только коллективу геофака, но и бессменному ректору ТНУ, первому Президенту КФУ имени В. И. Вернадского Николаю Васильевичу Багрову.

«Раньше нас сдерживала нехватка помещения, ведь для хорошего музея нужны выставочные площади. И только после создания Крымского федерального университета, когда начала свою работу Программа развития вуза, был сформирован проект «О создании геологического музея им. Н. И. Андрусова». Данный проект был поддержан руководством вуза, а куратором данной инициативы выступила — проректор по реализации Программы развития КФУ Елена Чуян», — заключил он.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля