Последние новости

Реклама

На Украине армия, нацгвардия и радикалы вступили в схватку за контроль над Киевом

В центре Киева украинские радикалы – члены запрещенных в России организаций взяли под «контроль» вертолетную площадку экс-президента Украины Виктора Януковича поблизости от здания Верховной Рады, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что площадка находится на крыше здания крупного офисного центра, где имеются не только помещения различных компаний, тем не менее и огромный дата-центр.

Здание было построено ещё в 2012 году накануне Евро-2012. Радикалы поясняют, что захватили центр для дальнейшей национализации. «Националистические силы, люди, которые получали независимость своей кровью, берем это здание под контроль. Мы требуем немедленно остановить «неопределенный статус» этого сооружения и вернуть его в государственную собственность», – отмечают участники захвата и добавляют, что сейчас прибыль от работы крупнейшего центра уходит в «семью». При этом источники сообщают, что здание захвачено по указу главы МВД Украины Арсена Авакова.

Также украинские СМИ подчёркивают, что дело не в деньгах, которые приносит здание, а в контроле над данными: там расположены 14 машинных залов на 400 серверных шкафов. «Дело не в земле, а в контроле над крупнейшим дата-центром в Украине. Единственным, который сертифицирован уровнем защиты Tier III (считается вторым по надежности из мировых). Борьба идёт за контроль над данными», – сообщает на своей странице в Facebook блогер Петр Охотин.

Другие связывают рейдерское оцепление с масштабными акциями протеста, который собрался 17 октября проводить скандальный экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Чтобы снизить массовость участников компаний нацгвардия заблокировала въезды в город и проверяет все транспортные средства, въезжающие в Киев. Грузовики досматриваются особо тщательно: «На наличие пассажиров, которые собираются протестовать против власти».

В администрации президента «Незалежной» поспешили заявить, что квартал, в котором находятся правительственные здания, оцеплен войсками из-за визита президента Мальты Мари-Луиз Колейро Преко. «У неё завтра государственный визит в Украину», – комментирует представитель АП.

Тем временем, в донецких республиках сообщили журналистам, что в Киеве боятся массовых бунтов в ВСУ и поддержки украинскими силовиками бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили. В связи с этим украинским руководством были предприняты срочные меры по охране государственных зданий, а верные Порошенко генералы разослали приказ по войскам, в котором требуют ограничить доступ Саакашвили и его соратников ко всем военным объектам в зоне АТО.

Вспомним, на 17 октября Саакашвили призвал украинцев выйти на митинг к Верховной Раде. По сказанным им словам, во время протестной акции будут озвучены три главных требования к властям Украины.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля