Последние новости

Реклама

Юг России в условиях революционных потрясений, вооруженных конфликтных ситуаций и социально-политических кризисов 1917-2017 гг.

В Южном научном центре Российской академии наук (г. Ростов-на-Дону) состоялась всероссийская научная конференция «Юг России в условиях революционных потрясений, вооруженных конфликтных ситуаций и социально-политических кризисов, 1917-2017 гг.», где принял участие профессор кафедры истории России Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Олег Романько.

«Эта знаковая для отечественной исторической науки конференция проводилось в рамках “Плана главных компаний, связанных со 100-летием революции 1917 года в России” Министерства культуры РФ. По этой причине её финансирование осуществлялось Российским фондом фундаментальных исследований. Конференция проводилась совместно с Южным федеральным университетом. На нескольких секциях и круглых столах рассматривались новые подходы и источники в изучении революционного процесса в России, предпосылки, ход и значение революционных событий, их итоги и последствия, повседневность и массовое сознание в экстремальных условиях социальных потрясений, вооруженные конфликты и социально-политические кризисы на Юге России в 1917-2017 гг., а также революционные потрясения в исторической памяти и культуре», – сообщил профессор Романько.

Конференция собрала около 100 историков, антропологов, политологов, социологов, фольклористов и прочих специалистов из Москвы, Симферополя, Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара, Ставрополя, Элисты, Оренбурга, Майкопа и Грозного, а также зарубежных гостей из Белоруссии и Азербайджана. В рамках мероприятия была также проведена секция молодых учёных.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля