Последние новости

Реклама

Да ладно! В ФАС обеспокоены ценами на билеты в Крым

В Федеральной антимонопольной службе России выразили озабоченность ценами на билеты в Крым, сообщает издание РИА «Новый День».

В конце сентября ведомство запросило информацию о системе формирования цен, продаж и бронирования авиабилетов у крупнейших авиакомпаний России. Пока ответил только «Аэрофлот». Остальным перевозчикам ФАС дала 2 недели.

«Надеемся, что их ответы будут такими же полными и исчерпывающими. Все полученные данные будут тщательно проанализированы с целью установления периодически возникающих всплесков цен на авиабилеты», – заявили в службе, отмечая, что стоимость перелетов в России беспочвенно высока, однако наибольшую озабоченность вызывает резкий всплеск цен на авиабилеты по таким социально значимым направлениям как перелеты в Калининград, Крым и Дальний Восток.

Цены на билеты в Крым в минувшем сезоне были на 30% – 40% дороже, чем в Сочи. И это учитывая то, что при полетах на полуостров для перевозчиков действует нулевая ставка НДС. По идее, это должно снижать стоимость билетов процентов на 10, однако в этот день Крым остается для пассажиров одним из наиболее дорогих внутренних направлений. Так, стоимость перелета, в частности, из Екатеринбурга до Адлера в конце июня составляла 9 тыс. рублей, а до Симферополя билет того же класса и у того же перевозчика – 14 тыс. 900 рублей, хотя время в пути на 5 минут меньше, чем до Сочи. Вопрос стоимости авиаперевозок в Крым неоднократно поднимался текущим летом, ФАС даже обещала провести собственную проверку, однако никаких результатов пока не обнародовано.

В августе поручение разобраться с ценами на авиабилеты в Крыму поступило руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву уже от президента России Владимира Путина. Однако ведомство затребовало у перевозчиков необходимые документы только спустя более месяца, когда пассажиропоток резко пошел на убыль.

Столица России, Артем Рокотов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля