Последние новости

Реклама

Угорці? Геть! На Украине желают лишать венгров и румын гражданства

Экс-депутат Верховной Рады, националист Игорь Мирошниченко выступил с инициативой лишить гражданства всех жителей Украины, имеющих венгерские и румынские паспорта, сообщает издание РИА «Новый День».

«Мы должны делать дипломатические заявления, вызывать послов, делать ноты протеста, в частности, касаемо раздачи венгерских паспортов гражданам Украины, ведь это запрещено украинским законодательством. Выявляя факты двойного гражданства, мы должны жестко лишать украинского или ставить перед выбором, уже кардинальным. В том числе, и наших граждан», – заявил Мирошниченко.

А заодно и возмутился обилием венгерских флагов в Закарпатье и румынских на Буковине. По мнению Мирошниченко, такими темпами скоро будут легализованы российские флаги на востоке страны, «а это означает тихую ползущую оккупацию».

Обнаружилось, что на Украине живут более 500 тыс. венгров и румын. Двойное гражданство – согласно статье 4 Конституции Украины – в стране запрещено. При этом гос органы Украины не ведут никакого подсчёта граждан, имеющих двойное гражданство, а власти Венгрии и Румынии предоставляют паспорта своим диаспорам на Украине, «потому что люди об этом просят».

Вспомним, министры иностранных дел Венгрии и Румынии вошли в союз против Киева из-за скандального закона «Об образовании», который определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является исключительно украинский.

В Будапеште венгерская ультиправая националистическая партия «Йоббик» организовала акцию за самоопределение для Закарпатья.

Украинские дипломаты обвинили Венгрию в поддержке сепаратизма в Закарпатье.

Киев, Мария Моссур

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля