Последние новости

Реклама

Власти Севастополя отнимают рынок у местных торговцев – чтобы продать другим торговцам

Более полутора тыс. севастопольцев подписали обращение к городским властям с просьбой не закрывать «Шевченковский рынок» на улице Косарева. С аналогичной просьбой жители города обратились и в городскую Общественную палату, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что срок договора аренды земельного участка, на котором располагался рынок, истек 4 месяца назад. Правительство Севастополя решило «Шевченковский» закрыть, саму торговую площадку исключить из перечня розничных рынков.

Общественности это не понравилось: с одной стороны район с населением около 50 тыс. человек лишается привычной торговой точки, существовавшей 25 лет. С другой, около 300 человек остаются без работы.

Вопрос обсуждался и в Законодательном собрании Севастополя на расширенном заседании комитета по экономике, где было отмечено: согласно методическим рекомендациям Министерства промышленности и торговли РФ, если в результате решения органов государственной власти тот или иной объект торговли демонтируется, то предприниматель, занимающейся торговой деятельностью, имеет право на получение компенсационного места в рамках того же муниципального округа, в котором демонтирован его объект.

«На сегодняшний день количество объектов, демонтированных в Севастополе уже перешагнуло за несколько сотен, но взамен, как я понял из ответа, предпринимателям не предоставлено ничего», – заявляют севастопольские общественники.

Что же касается конкретно «Шевченковского», то речь идёт о размещении на его территории ярмарки выходного дня.

«Это нестационарная торговля – с автоколес, с земли. Кроме этого, руководитель Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников сказал о ещё одной возможной форме продолжения работы рынка, которая поразила своим цинизмом и беспредельностью, – говорит и.о. председателя Общественной палаты, соавтор Открытой общественной инициативы «Наш Севастополь» Олег Гасанов. – Он заявил, что, в связи с окончанием договора аренды, данный участок, с имеющимися на нем постройками, коммуникациями, может быть направлен на баланс ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя», которая по сути сегодня управляет всеми нашими рынками. Каким образом будет решаться вопрос с собственностью, находящейся на территории «Шевченковского рынка», а это торговые объекты капитального строительства, имеющие кадастровые паспорта, стоящие на учете в Севреестре, как и в каком порядке планируется весь данный бизнес, созданный предпринимателями изъять и передать ГУПу, не совсем ясно. Но больше всего удивил в данной ситуации другой факт: в планах правительства на 2018 год реорганизовать ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя», трансформировать ГУП в иную форму собственности, отдать под приватизацию. Иными словами, имущество, изъятое у предпринимателей, возможно, уже через полгода будет продано новым собственникам».

Севастополь, Илья Пелехов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля