Последние новости

Реклама

Крымчане подарили музыку 600 детям

 Благодаря акции «Подари музыку детям» возможность приобщиться к шедеврам классической музыки получили более 600 юных крымчан, передаёт «Крымская газета».

Музыкальное дарование

Крымская государственная филармония решила привлечь внимание к детскому абонементу проведением необычного флешмоба «Подари музыку детям», в рамках которого каждый крымчанин мог приобрести билет и подарить его ребёнку.

- Особенно мне приятно, что и мои коллеги министры и руководитель нашей республики поддержали возвращение детского абонемента, купили и раздали их тем кто сегодня не в состоянии приобрести абонемент на весь год. Таким образом мы возрождаем детскую любовь и понимание к классической музыке в игровой форме, — сообщила об акции министр культуры РК Арина Новосельская.

В результате в крымской столице было реализовано таким способом 300 детских абонементов, в Ялте ещё 200. В общей сложности более 600 ребят смогут посетить на протяжении года 7 концертов симфонического академического оркестра, который разработал для них специальную программу знакомства с классической музыкой. В акции участвовали политики, деятели искусства и культуры, а также многие крымские организации, среди них «Крымская газета».

- Мы очень рады, что большой пласт социальной группы деток мы смогли пригласить сегодня — это дети из многодетных семей, малообеспеченных семей, а также одаренные дети с наших музыкальных школ, родители которых не смогли по какой-то причине приобрести абонемент, — отметила генеральный директор Крымской государственной филармонии Олеся Костенко.

Мелодичная кругосветка

Первый концерт в рамках открытия детского абонементного сезона получился увлекательным, целиком соответствуя духу программы «Путешествие по музыкальным островам». Для многих детей отплытие на корабле-оркестре в мир классической музыки был сродни захватывающему приключению. Перед самым концертом они повстречали шумных пиратов, которые зазывали детвору отправится поскорее в путь.

Во время захватывающего невероятного странствия по волнам музыки под руководством капитана-главного дирижера Яны Анненковой дети посещали шотландские острова, благодаря произведению композитора Феликса Мендельсона «Гебриды или Фингалова пещера», спускались на морское дно, где звучала музыка из фильма «Человек-амфибия» композитора Андрея Петрова. Они оказывали помощь искать пропавшего капитана Гранта благодаря мелодии Исаака Дунаевского, неслись на всех парусах под музыку Ханса Циммера из фильма «Пираты Карибского моря». В рамках концерта дети также встречались со своими талантливыми сверстниками, которые вместе с оркестром дарили бесценные жемчужины произведений Антонио Вивальди и Джорджа Гершвина. Ребятам, которые проявили себя наиболее достойно во время захватывающего кругосветного плавания, капитан на время дал поуправлять своим оркестром, чтобы проплыть самый узкий пролив...

Концерт получился насыщенным и разносторонним, познакомил юных слушателей с классическими шедеврами и современными симфоническими произведениями. Каждое последующее путешествие позволит детям научиться слушать музыку, а также освоить правила поведения в учреждениях культуры, разбираться в музыкальных жанрах и направлениях. А сокровища, которые они будут находить на музыкальных островах, определённо принесут сказочное духовное богатство.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля