Последние новости

Реклама

Не снесла курочка яичко: в Крыму снижаются показатели животноводства

Крымстат опубликовал сводку о состоянии животноводства в республике. Учитывая реализуемые инвестиционные проекты и многие программы поддержки этой отрасли сельского хозяйства, про которые постоянно отчитывается министерство сельского хозяйства Крыма, и поголовье, и объём продукции оказались ниже прошлогоднего, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что на 1 октября текущего года во всех категориях хозяйств содержалось 128 тыс свиней (90% к прошлому году). В некоторой мере это можно объяснить вспышками африканской чумы свиней (АЧС), меры борьбы с которой предусматривают полное уничтожение поголовья в очаге болезни.

Но наблюдается снижение поголовья, а также других сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота осталось в Крыму 111 тыс голов (93,5% к 2016 году), в том числе коров – 91%, овец и коз – 95%. Как следствие, снизилось производство мяса и молока (95% и 97% соответственно).

Согласно статотчетности, увеличилось поголовье птицы – 101,7%, но при этом снизилось производство яиц – 361 млн шт (95%).

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля