Последние новости

Реклама

В государственном коммунальном учреждении «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания» функционирует пункт выдачи во временное пользование технических средств реабилитации на бесплатной основе, сообщает издание «Севастопольская газета».

На сайте Департамента труда и соцзащиты населения размещена информация о работе пункта выдачи во временное пользование технических средств реабилитации (ТСР) на бесплатной основе. Пункт находится по адресу: ул.Хрусталева, 27. Телефон для справок: 44-36-62.

ТСР выдают инвалидам, состоящим на учете на получение ТСР в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации до момента получения необходимого ТСР в постоянное пользование; инвалидам, имеющим в пользовании неисправные ТСР, подлежащие техническому ремонту или техническому обслуживанию, на промежуток времени ремонта или технического обслуживания ТСР и гражданам, нуждающимся в ТСР по медицинским показаниям, — на промежуток времени лечения и реабилитации.

Чтобы получить ТСР, требуется предоставить следующие документы: заявление на имя руководителя ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания», включающее адрес места проживания и контактный телефон заявителя; документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт, удостоверение); индивидуальную программу реабилитации или абилитации (при наличии), или медицинское заключение врачебной комиссии госучреждения здравоохранения, или заключение (справку) лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости в техническом средстве реабилитации.

К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, среди них специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Это специальные средства самообслуживания или ухода, ориентирования, обучения или работы, а также — протезы, ортопедические изделия и слуховые аппараты, специальное тренажерное и спортивное оборудование, кресла-коляски.

Оснащение пункта выдачи осуществляется за счёт благотворительной помощи от организаций или физических лиц. Департамент труда и соцзащиты населения обращает внимание граждан, что все желающие имеют возможность сдать бывшие в употреблении ТСР, пригодные к дальнейшей эксплуатации в ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания».

Справка

Реабилитация — это процесс, цель которого помочь инвалидам восстановить их оптимальные физические, интеллектуальные, психические и/или социальные уровни деятельности и поддерживать их, предоставив им реабилитационные средства для изменения их жизни и расширения рамок их независимости.

Абилитация — это процесс, цель которого помочь приобрести или развить ещё несформированные функции и навыки, в отличие от реабилитации, которая предлагает восстановление утраченных функций в результате травмы или заболевания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля