Последние новости

Реклама

“Меджлисовский» глава Госкомнаца Смирнов подал в отставку. Прервется ли монополия татар на национальные вопросы Крыма?
Председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов подал в отставку, сообщает издание «Новоросс. info».

Причиной отставки стала "неэффективность работы в сфере межнациональных отношений" - написал на своей странице в соцсети Facebook глава Крыма Сергей Аксенов.

"По моему требованию написал заявление об отставке председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Русланович Смирнов. Считаю работу Смирнова неэффективной. Мероприятия в сфере национальной политики, проводившиеся комитетом, носили, как правило, формальный характер. Связи с национальными общинами были недостаточными", — написал Аксенов.

"Вместо ежедневной и системной работы с крымчанами всех национальностей, приёмов граждан, постоянных поездок по Крыму, предпочтение отдавалось не несущим никакой смысловой нагрузки праздничным мероприятиям" - добавил глава Крыма.

"Межнациональные отношения – очень сложная и чувствительная сфера, особенно в этом многонациональном регионе, как Крым. Здесь недопустим однобокий подход к решению существующих проблем, необходима кропотливая работа с представителями всех национальностей" - резюмировал Сергей Аксенов.

Заметим, что в промежуток времени украинской власти над Крымом Смирнов состоял в запрещенной в России экстремистской этнической группировск меджлис, возглавляя её Ялтинское отделение.

Крымские общественники задаются вопросом: будет ли следующий глава Госкомнаца также представлять этнос татар Крыма и станет ли он выходцем из меджлиса или на практике 250-летняя монополия татарских чиновников на руководство национальными вопросами в Крыму прервется, и жители полуострова увидят на этой должности грека или армянина, еврея или караима, а может даже представителя русского большинства населения Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля