Последние новости

Реклама

Симферополь. Мессенджер Telegram может быть заблокирован из-за отказа его администрации сотрудничать с ФСБ. Об этом телеканалу RT сообщил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, сообщает издание «Крыминформ».

«Суд постановил, решение вынесено. Мы можем с ним не соглашаться и подтверждать иную точку зрения, однако смысл заключается в том, что каким бы ни был закон, он требует уважения, и его требуется соблюдать. И после того, как Telegram зарегистрировался в качестве организатора исполнения информации, он должен исполнять законы Российской Федерации. И, давая ответы по закону, Telegram должен быть заблокирован. Это неминуемо вытекает из текущего законодательства. Невозможно сделать по-другому», – считает Мариничев.

Вместе с тем, по мнению омбудсмена, Telegram не будет сотрудничать с ФСБ, потому как это противоречит политике компании. «Telegram неоднократно заявлял, что не будет передавать никакие персональные данные своих пользователей никаким спецслужбам никаких стран, это отвечает его коммерческим интересам. И нарушить данное обещание – подорвать доверие к сервису со стороны клиентов. По этой причине Telegram также находится в некой патовой ситуации», – добавил он.

Ранее в этот день один из судов Москвы оштрафовал владельцев мессенджера Telegram на 800 тыс. рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений. Чтобы обжаловать штраф, у представителей компании есть 10 дней. Роскомнадзор дал 15 дней на исправление ситуации, в случае неисполнения судебного решения мессенджер будет заблокирован.

В Крыму насчитывается около десяти популярных Telegram-каналов, в число которых входят информационный канал Крыминформа  и канал для прямых трансляций «Крыминформ | Live»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля