Последние новости

Реклама

Админреформа. Как бы поступил Путин?

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

ОБСУЖДАЕМ ИДЕЮ КРЫМСКИХ ВЛАСТЕЙ

В Крыму вновь завели разговор про админреформу. Предыдущий её вариант сводился к слиянию города Симферополь и района, но идея с треском провалилась. С прошлого раза, видимо, так и не сделали выводов. Незастроенные земли Симферопольского района не дают покоя строительным лоббистам! В этой ситуации, наверное, не мешало бы послушать президента. Или хотя бы задаться вопросом: а как бы в этой ситуации поступил президент? Что бы он посоветовал?

Сегодняшняя идея ликвидации советов в сёлах Симферопольского района прямо противоречит словам Путина, что граждан надо вовлекать в процессы по решению вопросов местного значения, приобщать к местному самоуправлению и к ответственности за принимаемые решения.

По всей видимости, для крымских лоббистов Путин Путиным, а строительная компания должна строить, пока есть такая возможность. Складывается впечатление, что расширение города решили сделать не сразу, а в два этапа. А для этого лучше произвести некоторые манипуляции с информацией.

Существует один из таких методов манипуляции общественным сознанием — «метод постепенного применения». Вот таким методом наши власти и решили провести расширение границ столицы. Сначала лишить сельское население возможности самостоятельно себе выбирать депутатов и голову. Якобы нам оставят вместо всего сельсовета только одного человека — главу администрации.

А ещё через время, наиболее вероятно, просто отменят статус сельских территорий, вольют поселения в город и уберут этого «администратора». А что — депутатов уже нет, договариваться с ними не надо будет, референдум можно будет вновь проигнорировать!

Только вот никто не говорит селянам Симферопольского района, что эта схема уже существует в Евпатории, Ялте, Алуште и близлежащих с ними поселениях. И решение проблем там не ускорилось, а… резко затормозилось! Чтобы решить тот или иной вопрос, человеку приходится ехать в центр, а центр знать не знает, зачем данные селяне к ним едут…

Селяне горожанам в общем-то не очень необходимы, если не вспоминать, что многим нравится домашние молочко, творог, курочка и т.д. Вот и барахтаются там люди один на один со всем комплексом своих проблем.

В этот день у нас есть парламентарии — да, они далеко не все адекватные и в значительной мере мало уделяют времени нуждам своих избирателей. Но есть между них те единичные персоны, с кем можно разговаривать, решать важные вопросы и кто живёт рядом с вами, а значит, ваши проблемы — это также и его проблемы, поскольку он ходит по одной дороге вместе с вами, пьёт воду из того же крана, что и вы, так же, как и вы, будет сидеть без света в соседней квартире. И в нужный момент он окажет помощь решить ваши общие проблемы.

А теперь представьте, что и этих «единиц» не будет! И он не напишет для вас запрос в сельсовет, министерство или ведомство, не походатайствует о том, как выйти из той или иной проблемы.

Я уже молчу, что у этого «администратора» не будет бюджета для решения проблем села, он не проконсультирует и не подскажет. Хорошо, если хоть какие-то справки будет давать, но я в этом сомневаюсь. И самое интересное — ни вы, ни он не сможете влиять на решение земельных и ряда иных местных вопросов. За вас их с успехом порешает «центр» и скорее всего вашего мнения не спросит. И я сомневаюсь, что он решит именно ваши (селян) земельные вопросы!

 Учитывая все вышесказанное, административная реформа Крыму все же очень необходима!

Но подкрепляться она должна серьезными кадровыми чистками, особенно по линии депутатов. Я имею в виду то, что в упомянутые поселения вокруг Евпатории, Ялты, Алушты требуется вернуть советы депутатов. Потому как уже в этот день выглядит очень нелогичным рассмотрение проекта планировки территории одного из сёл поблизости от Евпатории на заседании ОС Евпатории. Сами члены ОС не в курсе, что там с этой территорией и необходимы ли жителям данные преобразования. А жители, скорее всего и не в курсе, что у них там что-то запланировали.

К тому же Сергей Неверов говорит, что Госдуме требуется налаживать связь с депутатами, в том числе на уровне муниципалитетов: «Считаю, что нам требуется обеспечить более эффективный механизм обратной связи с нашими коллегами – региональными депутатами. Это, вне всякого сомнения, скажется на качестве принимаемых решений. По этой причине предлагаю проведение ежегодного совместного форума», – заявил Неверов.

Такой же формат работы заместитель Председателя Думы предложил и с муниципальными депутатами: «Органы местного самоуправления ближе всего к людям и их проблемам. И совместная работа лучше позволит ощущать повестку», – считает новый Руководитель фракции единороссов.

А здесь, как мы с вами понимаем, чем меньше количество избирателей, тем лучше у депутата с ними взаимодействие. Тем проще и избирателям достучаться до своего депутата. По этой причине требуется вернуть ранее ликвидированные органы местного самоуправления, и в парламентарии начать выбирать не по принципу личной верности одному вождю, а по комплексу качеств: профессионализм, опыт, умение решать вопросы и взаимодействовать с населением.

А вообще, в стране уже созрела потребность всё же ввести принцип оседлости при выборе кандидата в парламентарии на округе. Это обсуждают жители и сёл и городов по всей стране. Об этом изредка говорят и сами парламентарии всех уровней. Но это задел на будущее. Сейчас бы с настоящим разобраться и правильно расставить приоритеты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля