Последние новости

Реклама

По предложению Владимира Позднякова Госдума поручила двум комитетам обсудить возможность подготовки ФЦП по борьбе с борщевиком Сосновского

11 октября 2017 года на пленарном заседании Государственной Думы депутат В.Г. Поздняков выступил с предложением о разработке федеральной целевой программы по борьбе с борщевиком Сосновского.
Владимир Поздняков, например, заметил:

«За последнее время в нашей стране широко распространился борщевик Сосновского, это огромное зонтичное растение сегодня можно встретить на практике в любом регионе России. По информации «Россельхозцентра», общая площадь распространения борщевика в России ежегодно увеличивается на 10%. По некоторым данным, в текущее время только на территории европейской части России борщевиком занято более миллиона гектаров.

Эксперты утверждают, что ежегодно серьезные ожоги после контакта с борщевиком продолжает получать сотни тыс. человек. А при пропадании в глаза сок этого растения может привести к слепоте. Пыльца же борщевика способна вызывать тошноту, рвоту и отёк гортани и сильную аллергию. Борщевик Сосновского является одним из самых опасных растений России. В ЕС борщевик официально признан опасным для здоровья», - отметил В.Г. Поздняков.

«На борьбу с борщевиком в регионах деньги выделяются, тем не менее нерегулярно, - рассказал депутат-коммунист. - Бороться же с ним надо систематически и сразу на всех территориях. Уничтожение борщевика в одном регионе задачу не решает.

Все это означает, что необходима федеральная целевая программа. Это уже вопрос национальной безопасности», - резюмировал В.Г. Поздняков.

На заседании инициативу Владимира Позднякова поддержали представители двух парламентских комитетов – Комитет по экологии и охране окружающей среды и Комитет по аграрным вопросам. По результатам выступления В.Г. Позднякова комитетам дано протокольное поручение направить запросы в Министерство сельского хозяйства России о возможности подготовки ФЦП по борьбе с борщевиком Сосновского.

Решено подключить к теме также и учёных Российской академии наук.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля