Последние новости

Реклама

180-летие со дня основания отпраздновал Сакский военный клинический санаторий им. Н. И. Пирогова

Сакский военный клинический санаторий им. Н. И. Пирогова отпраздновал 180-летие со дня основания. Про это сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В пресс-службе сообщили, что в ходе торжественного собрания сотрудникам были вручены награды Совета министров и Государственного Совета Республики Крым.

Также, на территории санатория прошла научно-практическая конференция «Современные технологии курортной медицины и реабилитации».

Отметим, в здравнице разработаны и используются лечебные программы по 24 утвержденным в России стандартам санаторно-курортной помощи. Создан Центр медицинской реабилитации, соответствующий требованиям Минздрава России, в котором в первый раз разработаны и внедрены методы поэтапного восстановления двигательной активности после церебрального инсульта, спинномозговой травмы, тяжелых травм опорно-двигательного аппарата с применением современного реабилитационного оборудования.

В первый раз в российском здравоохранении за короткий срок, менее трёх лет, приобретено и освоено более 300 единиц нового медицинского оборудования, включая инновационное, что дало возможность санаторию единственному между всех санаторно-курортных учреждений Крыма и Министерства обороны РФ приобрести лицензию на осуществление медицинской деятельности по 170 видам работ, включая 4 вида работ по медицинской реабилитации. Это дало возможность в дважды увеличить профилизацию санатория и принимать больных по 14 группам заболеваний, травм, ранений, последствий оперативных вмешательств на спинном и головном мозге.

Доходная часть санатория с 340 миллионов рублей в 2014 году увеличилась до 626 миллионов рублей в 2016 году.

На сегодня в учреждении работает 968 сотрудников, из них 473 – медицинский персонал, между которого 48 врачей.

СПРАВКА. Сакский военный клинический санаторий им. Н.И. Пирогова основан в 1837 году, когда по приказу командующего 5-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Н. Н. Муравьева-Карского было открыто отделение Симферопольского военного госпиталя для лечения военнослужащих целебной грязью озера. В годы Крымской войны (1853-1856 гг.) по указанию Н. И. Пирогова целебные свойства грязи и рапы Сакского озера с успехом в отделении применялись для долечивания солдат русской армии (первый мировой опыт использования грязи и рапы в этапной реабилитации).

В 1984 году в первый раз в истории страны на базе санатория был создан Центр восстановительного лечения с операционным блоком, в котором более 8 тыс. военнослужащих, получивших ранения в Афганистане, прошли санаторно-курортное лечение и восстановительное лечение.

В 2003 году санаторию присвоено имя Н. И. Пирогова.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля