Последние новости

Реклама

Неготовность пляжей Крыма к сезону повесили на муниципалов и Роспотебнадзор

В летний сезон только треть пляжей Крыма работали по новой схеме – договорам благоустройства между балансодержателями и арендаторами. Ряд пляжных территорий остались без хозяина по вине муниципалитетов, другие – не получили разрешения на работу от Роспотебнадзора, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что со слов главы комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, работа по подготовке пляжей началась ещё в сентябре прошедшего года с утверждения нормативной базы. Тем не менее с её практической реализацией появились трудности, так как Центр гигиены и эпидемиологии, подведомственный территориальному управлению Роспотебнадзора, якобы оказался не готов выполнить распоряжения властей Крыма о готовности пляжей к 1 мая.

«Мы неоднократно поднимали этот вопрос и, к сожалению, некоторые пляжи так и не смогли получить данное заключение и не работали по итогу, – отметил Черняк. – Причина в отсутствии аккредитации на данный вид исследований у Центра гигиены и эпидемиологии, они его получили лишь 22 июня, тем не менее при этом являются монополистами».

Монопольное положение, как говорит депутатов, дало возможность подведомственному органу Роспотребнадзора завышать цены на свои услуги. Так, как говорит Черняка, поступила жалоба от пользователя пляжа, с которого требовали 200 тыс руб за пробы грунта и воды. Единственное, что в этой ситуации смог сделать профильный комитет, поднять вопрос перед главой республики.

«В самом ближайшем времени мы проведем «круглый стол» о проблемах туристической инфраструктуры и всей сферы, – указал Черняк. – Пригласить представителей всех направлений туриндустрии и внести предложения в наш закон о поддержке отрасли, чтобы дать ей дышать полной грудью».

Еженедельно парламентский комитет получал «сигналы» о мусоре на пляжах, что отражено в фотографиях и актах. Жалобы также поступали на «10-рублевый» wi-fi и отсутствие информации о контактах местного отделения МВД или медицинской службы. Тем не менее, в парламентском комитете считают, что все проблемы получится снять законом о поддержке отрасли туризма.

Оптимизм основан на данных «опроса», который минкурортов Крыма проводило в течение сезона. Полученные результаты говорят о том, что каждый второй турист готов вновь провести в Крыму свой отпуск, а двое из трёх будут рекомендовать отдых на полуострове родным и знакомым. При том, что главной проблемой туристы называют чистоту окружающей среды, моря и пляжей.

В общем в сезон-2017 функционировали 434 пляжа, из них 156 использовались на основании договоров о благоустройстве, заключенных между муниципальными образованиями и арендаторами.

Как сообщалось ранее, работы по подготовке к летнему пляжному сезону на полуострове провалили: муниципалитеты должны были представить в минтуризма паспорта пляжей до 25 мая. Ни одна администрация этого не сделала. Процесс тянулся чуть ли не до середины июля. Хуже всего дела обстояли в Алуште, Судаке, Феодосии, Ялте – то есть в самых популярных у туристов городах.

Симферополь, Глеб Заскоков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля