Последние новости

Реклама

С днём рождения alma mater!

Крымский Федеральный Университет имени В. И. Вернадского отмечает 99-ю годовщину со дня создания в Крыму первого высшего учебного заведения – Таврического университета. Целый ряд праздничных компаний, приуроченных к торжественной дате, прошёл в Таврической Академии КФУ – исторической наследнице традиций, научных школ, достижений и просветительского духа первого вуза Крыма.

«100 лет назад в Крыму появились на свет традиции российского высшего образования, — отметил, обращаясь к сегодняшним студентам и. о. ректора главного вуза Крыма Андрей Фалалеев, — Мы с вами их продолжаем, и у нас есть предшественники, которыми мы гордимся – Вернадский, Курчатов, Багров, Воронин. Я надеюсь, вы, ребята, также станете такими. Крымский Федеральный университет сегодня выступает современным звеном в 100-летней почти непрерывной исторической цепи развития первого университета Крыма, являясь его правопреемником. И как это было без малого 100 лет назад, КФУ за три года собрал под своим гербом лучшие научно-педагогические силы крымской высшей школы, объединил на новом уровне интеллектуальный потенциал научных, образовательных и исследовательский учреждений, став десятым ведущим федеральным вузом России. Сегодня, начав обратный отсчет до столетия, мы начинаем новую историю и новые славные традиции. Нас не пугают самые амбициозные научные и практические проекты на перспективу. Требуется держать планку на высочайшем уровне. Тем более, что КФУ намерен стать главной инновационной площадкой для Крыма. Я призываю всех включиться в этот процесс и вписать в новейшую историю Таврического университета свои фамилии – исследованиями, идеями. Желаю вам дотянуться до звезд. С днём Рождения!».

В свою очередь, директор Таврической академии Игорь Воронин помог вспомнить всем студентам, что внести свой вклад в историю способен каждый.

«Сегодня для нас очень важный день – сегодня мы перелистываем последнюю страницу первого столетия истории нашего университета. Вы шли на занятия и видели портреты тех людей, которые писали историю прошлого. Сейчас я вижу лица тех, кто будет писать историю будущего. Каждый в историю по-своему вносит свой вклад. От вас пока что необходимо хорошо обучаться, чтобы столетие вы встретили достойными результатами и одними пятерками. С праздником вас!», — поздравил он.

С днём рождения главный вуз Крыма поздравил и Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь в своем послании студенчеству и многотысячному трудовому коллективу КФУ.

«Превечно благодарен всем вам. С 99-летием со дня основания Таврической академии, Крымского федерального –  старейшего высшего учебного заведения Республики Крым! Трудно оценить вклад первого крымского университета в историю нашего полуострова, в науку, в культуру, в интеллектуальную мощь, в духовную красоту. Многие поколения крымчан соревновались в стенах этого вуза. Уверен, что и сегодняшние студенты будут достойными их продолжателями, людьми, искренне любящими свою родину и готовыми послужить её будущему. Вручаемый диплом выпускникам КФУ говорит о самом высоком уровне, профессиональной подготовке специалистов по всем областям науки и знания. От этого зависит будущее нашего Отечества».

На музыкальном празднике был проведен флешмоб – все обучающиеся и танцевальные коллективы выстроились в виде цифры «99», а завершилась праздничная утренняя «линейка» большим и сладким угощением — тортом с цифрами «99».  Символический обратный отсчет до важнейшей даты новейшей истории вуза –  «100-летия Таврического университета»  был объявлен выстрелами из ракетницы Андреем Фалалеевым и Игорем Ворониным.

В этот же день в стенах Таврической Академии КФУ начала свою работу выставка творческих работ сотрудников и обучающихся Крымского федерального университета, поучаствовать в которой мог любой желающий. Отдельной частью юбилейной программы стало торжественное открытие геологического музея КФУ. Со слов Александра Тищенко, сотрудника кафедры географического факультета ТА КФУ, который занимается созданием этого музея, в КФУ фактически создан учебно-образовательный центр с определенной музейной спецификой.

«У нас выставлены экспонаты, учебные коллекции, которые можно применять студентам разных специальностей при изучении курса геологии, — отметил Александр Тищенко, — У нас несколько разделенные экспозиции – минеральный кабинет, в иных аудиториях выставлены образцы ископаемых организмов, и в третьем кабинете будут выставлены различные типы горных пород и полезных ископаемых. По этой причине основная идея, это – показать разнообразие геологических образований студентам, которые проходят не только курс географии, но физикам, химикам и биологам», — отметил он.

Со слов сотрудника кафедры географического факультета, экспонаты для музея предоставили как сами преподаватели, так и подарили коллеги из иных регионов.

Кульминацией «Дня рождения alma mater» стал тождественный концерт в актовом зале Та КФУ «Моя любимая академия», где был показан фильм «История создания и современные реалии Таврической Академии» и вокально-танцевальная программа с участием вокальной студии университета «Артель».


123►


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля