Последние новости

Реклама

Крым доступен для инвалидов на 17%

Доступность среды в городах Крыма составляет 17%. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщила руководитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в РК Анна Хомутова, сообщает издание «Крымская правда».

По её словам, такие данные были получены по результатам мониторинга, проведенного ОНФ в Крыму в этом году.

«Наиболее часто инвалиды посещают поликлинику, почту, магазин. Это самые необходимые жизненные потребности человека», — отметила она.

В ходе мониторинга доступности среды в Крыму активисты ОНФ детально проанализировали более 25 маршрутов, которыми всё время пользуются инвалиды в столице Крыма, Керчи, Ялте, Феодосии и городе Саки. По результатам рейда общественники получили следующий результат: в Керчи и Ялте инвалиды низко оценивают доступность жилых домов, положительным считают данный пункт в столице Крыма и Феодосии, а доступной среду назвали только в Саках.

Завотделом по делам инвалидов и работе с общественными организациями министерства социальной защиты РК Жанна Гринькова напомнила, что с 2014 года в Республике реализуется программа «Доступная среда» и сейчас рассматривается вопрос о её продлении до 2020 года.

«Основным мероприятием (программы — ред.) является обеспечение доступности приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности: здравоохранение, культура, физическая культура и спорт, транспорт, социальная защита, занятость населения. За счёт средств программы реализуются мероприятия по адаптации объектов инклюзивного образования (детских садов, школ) и спорта», — уточнила она. Со слов Гриньковой, с начала реализации программы её мероприятия затронули 38 объектов.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля