Последние новости

Реклама

«Вот и приплыли…» Украине не хватит американского угля, грядет блэкаут

Украина оказалась только наполовину обеспечена углем на грядущую зиму, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что из 3 млн. тонн угля, необходимых для проведения отопительного сезона, на складах «Незалежной» есть только 1,5 миллиона.

«Вот и приплыли... Всё будет зависеть от того, какая будет зима. Веерного отключения не избежать. К тому же, стоимость импорта угля искусственно повышается нашими чиновниками и министрами. Увеличили стоимость разгрузки в порту «Южный» с 5 до 10$ (заменили государственную на частную фирму). В результате, действуют на каждой цепочке доставки угля до потребителя. В итоге, за все заплатит потребитель электроэнергии или теплоносителя», – написал на своей странице в Фейсбуке глава Независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец.

Он также заметил, что подорожает электроэнергия, горячая вода и отопление, а далеко не все сограждане смогут заплатить такую высокую цену за коммунальные услуги. «Это показатель энергетической бедности», – заключил Волынец.

Перспектива явно не радует украинцев, комментирующих пост, которые «благодарят» власти за «активность» и «энергетическую независимость».

Вспомним, Украина пробует организовать регулярные поставки угля из США, который обходится дороже не только донецкого и российского, тем не менее даже южно-африканского. В связи с «золотыми» закупками, эксперты ожидают, что грядущий отопительный сезон обойдется простым украинцам дороже примерно на 15%.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля