Последние новости

Реклама

10 самых жутких катастроф этого лета в Крыму

«Крымская газета» совместно с МЧС республики подготовила подборку резонансных спасательных операций этого лета и начала осени, пишет издание «Крымская газета».

Грибная дорожка

8 июля крымские спасатели вместе с лесниками восемь часов искали заблудившегося в Белогорском районе грибника. Симферополец отправился в лес за грибами и заблудился. Сообщение о происшествии поступило почти в пять вечера. Сразу же начались поиски. При этом спасателям были даны неправильные координаты грибника. Также, мужчина, не прислушавшись к советам спасателей, самостоятельно искал дорогу, то есть всё время менял своё местоположение. В итоге горе-грибник поздно в ночное время всё-таки был найден и доставлен домой.

В МЧС напоминают, что главное правило для тех, кто собирается отправиться в лес: поставить в известность об этом кого-то из родственников или знакомых, рассказать о предполагаемом маршруте и времени возвращения.

Огненная фура

В десять вечера, 14 сентября, на трассе Феодосия – Судак, в районе перевала, загорелась фура. Большегруз перевозил бытовые товары. По предварительным данным, причина пожара – короткое замыкание электропроводки. Из посёлка Щебетовка к месту происшествия сразу же прибыли пожарные. Кабину фуры к тому времени уже целиком охватил огонь. Машину тушили две группы спасателей около трёх часов. Водитель авто не пострадал.

Поток-бедокур

Сель, который сошёл в окрестностях села Дачного Судакского района, – ещё одно страшное бедствие, которое настигло полуостров в это лето. В пятницу, 18 августа, в южной и восточной части Крыма прошли сильные ливни с грозами. В результате сель, который сошёл на трассу Грушевка – Судак, снёс с проезжей части десятки автомобилей, стоявших в заторе на этом участке дороги. Машины сложило друг на друга гармошкой, некоторых унесло в кювет. В Дачном сель подтопил дома и повредил 80 гектаров виноградников предприятия «Массандра». Спасатели и сотрудники ГИБДД, которые работали на месте, эвакуировали людей из опасной зоны в санатории.

Цена селфи

Вечером 1 сентября в Судаке, на мысе Капчик, произошла трагедия. Пострадала молодая туристка, жительница Ростова. Группа молодых людей, отдыхавших в Крыму, отправилась на прогулку в можжевеловую рощу. Одна из туристок решила сделать селфи, поскользнулась и упала с высоты около семи метров. Спутники пострадавшей сразу же вызвали спасателей. Туристка из-за своей неосторожности получила серьёзные травмы. В пресс-службе МЧС Крыма подчёркивают, что ситуация могла бы быть намного плачевнее, если бы своевременно не подоспели спасатели и медики.

Автодельфины

К сожалению, ни один сезон не обходится без «утопления» автомобилей нерадивыми владельцами в озёрах и море. 13 августа вазовская «копейка» укатилась в Белогорское водохранилище. Местный житель, владелец авто, не поставил его на ручной тормоз. В результате машина оказалась в воде на расстоянии трёх метров от берега. Спасатели лебёдкой вытаскивали машину из воды.

Подобный автодельфин обнаружился в Балаклаве 3 октября: внедорожник нырнул в воду прямо с набережной. Машина ушла бы под воду целиком, однако пришвартованные у причала лодки помешали полному падению авто в море. К счастью, никто не пострадал.

«Съеденное» сено

В Красногвардейском районе, в одном из дворов села Новоникольского, 20 сентября сгорело 5,5 тонны сена. Скирды лежали поблизости от частных домовладений. Благодаря своевременному прибытию пожарных удалось быстро победить огонь. В пресс-службе МЧС Крыма подчёркивают, что пожары на сеновалах – ежегодная проблема. Обычно такие возгорания – результат неосторожного обращения с огнём и нарушение правил безопасности при хранении сена.

Опасный полёт

На склоне горы Ирита в Бахчисарайском районе 1 августа парапланерист зацепился за дерево и застрял на 25-метровой высоте. Возможности самостоятельно спуститься у него не было. Потребовалась помощь спасателей, которые незамедлительно прибыли на место происшествия. Парапланерист оказался крымчанином – жителем Симферополя. Мужчину отбросило на дерево порывом ветра. Запутавшись в стропах, он оказался пленником своего параплана. Сотрудники Бахчисарайского отделения при помощи альпинистского снаряжения сняли мужчину и парашют с дерева. В медпомощи парапланерист не нуждался.

Судакский пожар

Пожалуй, самое резонансное событие этого лета – лесной пожар в селе Громовка Судакского района, который начался 5 августа. Пожарные сражались с пламенем в течение трёх дней. Как раз в это время Крым и почти всю Европу накрыл безжалостный антициклон, который принёс с собой раскалённый воздух из Сахары. В условиях 40-градусной жары ветер быстро распространил пламя. Ситуация осложнялась ещё и тем, что лесной пожар бушевал в местности, труднодоступной для наземной техники. С воздуха огонь тушили четыре специализированных вертолёта Ми — 8 и Ка — 32, самолёт-амфибия Бе — 200. Крымские спасатели работали вместе с коллегами из иных регионов России. Всего на пламя сбросили около 350 кубометров воды. Утром 7 августа пожар, площадь которого составила 50 гектаров, целиком локализовали. Тушили его почти 500 человек и 55 единиц пожарно-спасательной техники.

Беда рогатого

3 сентября на трассе Ялта – Симферополь, в окрестностях села Перевального, загорелся троллейбус. Горел дроссель на крыше транспортного средства. Огнём повредило крышу, однако ещё до приезда пожарных огонь локализовали огнетушителем. Прибывшие на место спасатели обесточили автобус и оказали помощь в его дальнейшей транспортировке.

«Горящие» сутки

27 июля крымские спасатели 45 раз выезжали тушить возгорания сухой травы в разных частях полуострова. Крупные очаги появились в Черноморском, Симферопольском и Ленинском районах, однако быстро были локализованы. В пресс-службе МЧС Крыма подчёркивают, что в жаркую и сухую погоду работы спасателям добавляется, впрочем, как и зимой, в отопительный сезон.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля