Последние новости

Реклама

Говорить і показує Україна: украинские телеканалы перешли на 75%-й национальный контент

С сегодняшнего дня украинские телеканалы должны перейти на 75%-е вещание на «мове», сообщает издание РИА «Новый День».

В июне текущего года президент Украины Петр Порошенко подписал проект закона о введении языковых квот: для телерадиоорганизаций общенациональной категории доля передач (песен, клипов, фильмов) на украинском языке должна составлять не менее 75% в промежуток времени вещания с 7:00 до 22:00.

В оставшееся время эфир может быть отдан контенту на иных языках, включая русский.

По закону на «мову» должны быть переведены абсолютно все иностранные фильмы, сериалы и детские мультфильмы, в том числе советские.

Украинские власти «пощадили» лишь советские фильмы, снятые до 1 августа 1991 года. Их озвучивать или дублировать на украинском не надо, однако они обязательно должны транслироваться с субтитрами на государственном языке.

Телеканалы, вещающие на языках коренных народов, должны транслировать не менее 30% украиноязычных программ и фильмов.

Идея по максимуму украинизировать телеэфир вызвала волну возмущения между граждан Незалежной. В конце сентября на новый закон с критикой обрушилась певица Джамала, победившая в 2016 году на «Евровидении» с песней на крымско-татарском языке.

Украинцы не должны все время слушать «Два коляра» только потому, что эта песня исполняется на государственном языке, заявила Джамала, выделив, что очень много песен написано украинцами на английском и русском языках. И эта музыка высокого качества.

Телевизионные эксперты, в свою очередь, предрекают телеканалам потерю аудитории, которая массово начнет смотреть спутниковое ТВ.

Киев, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля