Последние новости

Реклама

Операция по установке автодорожной арки Крымского моста на опоры продолжается третьи суткиМорская операция по установке автодорожной арки Крымского моста на фарватерные опоры идёт третьи сутки, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщает информационный центр «Крымский мост», накануне вечером мостостроители выполнили подъём автодорожного арочного пролета на проектную высоту — 35 метров от уровня моря, теперь его закрепляют на опорах.

Поэтапный процесс подъема арки занял около 5 часов. Арочный пролет Крымского моста закрепляют на опорах.

Специалисты говорят, что каждый этап строительства моста приносит свои сложности, и операция по установке автодорожной арки не стала исключением.

«Каждый этап в строительстве Крымского моста — это особые сложности, — рассказал журналистам начальник одного из участков строительства Крымского моста Сергей Козлов. — В общем процессе было сложно все, как говорится, от гайки до винтика <…> разумеется, с первой морской операции мы получили какой-то опыт. Когда уже сплав арки пошел автомобильной, уже все эти нюансы мы учли. Разумеется, это дало возможность нам быстрее смонтировать пролетное строение».

Старший прораб на строительстве Сергей Чепурнов также сказал, что в работе по подъему арок было много сложностей. «Здесь сложнее подъемные устройства, сложнее условия работы, более стесненные. Погода, ветер, волна, доставка по воде — это все затрудняет, сдерживает темпы производства работ, по этой причине приходилось все время выкручиваться, находить какие-то решения технические, как процесс этот ускорить, проявлять все время смекалку», — рассказал Чепурнов.

Начальник ещё одного участка строительства Крымского моста Владимир Щетинкин подчеркнул, что сложность в работе была вызвана уникальностью самой операции, подобной ещё не было в отечественном мостостроении. «Уникальный мост, уникальные опоры, уникальный участок, фарватер. Русловые опоры, соответственно, арочные пролетные строения. Здесь нет типовых решений. К каждому конструктиву подходили индивидуально как проектировщики, так и строители», — сказал он.

Гордость за мост и за строителей

Арочные пролетные строения — самые габаритные элементы Крымского моста. Протяженность каждого — 227 м, железнодорожный весит 6 тыс. тонн, автодорожный — 5 тыс. тонн. После установки на фарватерные опоры они обеспечат беспрепятственный пропуск судов через свободное пространство шириной 185 м и высотой 35 м от воды. Первый этап морской операции предусматривал установку железнодорожной арки моста, он прошёл в конце августа; на втором этапе в эти дни строители устанавливают автодорожную арку.

Крымский мост протяженностью 19 км возводится в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года, поездов — на декабрь 2019 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля