Последние новости

Реклама

К Всемирному дню психического здоровья, который отмечался 10 октября, министерство здравоохранения и Почта Литвы создали открытки с советами по укреплению психического состояния. Сделано это не зря. Литва — лидер Европейского союза по количеству самоубийств.
СОГЛАСНО статистике, в республике совершается за год 32 самоубийства на 100 тысяч жителей. Среднеевропейский показатель — 11 самоубийств, то есть Литва почти в трижды его превосходит. Значимая часть литовского населения живёт с глубокими психическими травмами и проблемами.

Всемирная организация здравоохранения назвала Литву самой пьющей страной в мире. В пересчёте на чистый этанол каждый житель республики в возрасте от 15 лет употребил в прошлом году 16 литров алкоголя. Эта новость обошла всю мировую прессу. Многие эксперты полагают, что такие явления, как суицид и алкоголизм, тесно связаны друг с другом.

Литовскому правительству достаточно легко, ничтоже сумняшеся, объяснить такого рода «достижения». Если, к примеру, массовое пьянство и алкоголизм связываются с наследием советской «оккупации», то и тягу к самоубийствам можно списать на психологическую инерционную реакцию на ужасы жизни в СССР.

Тем не менее новые факты показывают: у молодых граждан, которые выросли уже в годы так называемой независимости республики, очень серьёзные психические проблемы. В рамках исследования, проведённого по инициативе министерства здравоохранения, были опрошены более тысячи литовцев в возрасте от 15 до 29 лет. Сообщается, что 40% опрошенных молодых людей за последние 12 месяцев хотя бы раз думали о самоубийстве, строили планы самоубийства или старались покончить с жизнью.

Эксперты отмечают: таких показателей в Европе ещё не видели. По их заявлениям, особенно во многих случаях в Литве практикуется и психологическое насилие, что необычайно негативно сказывается на психическом здоровье молодёжи.

В день проведения конференции о высоком уровне самоубийств в Литве в провинции найдена повесившаяся 12-летняя девочка. Тело школьницы было выявлено в сельскохозяйственном помещении в деревне Устукяй Пасвальского района. Представители службы защиты прав ребёнка подчёркивают, что семья несчастной на учёте не состояла, ранее инцидентов, связанных с ней, не было. И надо же, трагедия случилась в день проведения в городе конференции по борьбе с высоким уровнем самоубийств в стране с участием депутата сейма.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля