Последние новости

Реклама

Начался подъём арки Крымского моста на опорыМостостроители начали подъём автодорожного арочного пролета Крымского моста на фарватерные опоры – на высоту 35 метров от уровня моря. Об этом в четверг сообщает информационный центр «Крымский мост», передаёт «Крымское информационное агентство».

Арка уже «оторвалась» от плавсистемы почти на два метра и будет удерживаться на весу. За это время специалисты ещё раз проверят надежность всех механизмов и только после этого продолжат подъём. В этой работе принимают участие 30 инженеров, стропальщиков, геодезистов и специалистов по качеству.

Подъём выполняется мощными домкратами, закрепленными на опорах. Для монтажа габаритной конструкции понадобилось 12 устройств грузоподъёмностью по 650 тонн. Они принимали на себя нагрузку постепенно – сначала в 5 тонн на каждый, потом до 100 тонн и далее до расчетной нагрузки.

Отрыв от плавопор, на которых арка находилась более суток, начался в 14:15. Подъём займет несколько часов и будет выполняться со скоростью около 5 метров в час.

Установка арок Крымского моста в проектное положение – уникальная технологическая операция. В первый раз в истории отечественного мостостроения проводится транспортировка, позиционирование в морских условиях и установка с воды на опоры габаритного судоходного пролета. Морская операция проводится в условиях ограниченного судоходства с временным «окном» на 72 часа. В целом операция объединила сотни специалистов – это моряки, профильные инженеры, сотрудники научно-исследовательских институтов и рядовые мостостроители.

Тоже важно:

Дата: 12 октября 2017 | Разделы: События
12 октября 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля