Последние новости

Реклама

Заместитель прокурора Севастополя Виктор Левченко сообщил о нюансах повседневной работы государственного обвинителя. С июня 2018 года прокуроры будут работать в новых условиях — в суде присяжных, сообщает издание «Севастопольская газета».

Судебное разбирательство — основная стадия уголовного судопроизводства, так как только здесь возможно сделать вывод о виновности лица и потом назначить наказание, предусмотренное уголовным законодательством.

От профессионализма прокурора, обеспечивающего поддержание государственного обвинения, в значительной степени зависит результат рассмотрения уголовного дела. Также, деятельность государственного обвинителя носит публичный характер. По тому, насколько подготовленным выглядит государственный обвинитель в процессе, насколько он убедителен, компетентен, принципиален в отстаивании законности, судят о ведомстве в целом.

Обвиняемые в тяжких преступлениях получают большие сроки

В прокуратуре города Севастополя работа по обеспечению участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства возложена на отдельное подразделение: уголовно-судебный отдел.

Его деятельность охватывает три стадии судебного разбирательства: рассмотрение дел в судах первой инстанции, апелляционная стадия — в случае обжалования участниками процесса не вступивших в силу судебных решений, кассационная стадия — при обжаловании вступивших в законную силу судебных постановлений.

Прокурорам отдела поручают поддержание обвинения по наиболее сложным и резонансным делам: об убийствах при отягчающих обстоятельствах, в сфере незаконного обороте наркотических средств, о преступлениях, совершенных в составе организованных преступных групп, о коррупционных преступлениях.

В частности, в течение полутора лет Гагаринским районным судом рассматривалось многоэпизодное уголовное дело в отношении крымчанки, которая с целью незаконного сбыта наркотиков создала под своим руководством организованную группу. В состав этой группы вошли её муж, свекровь, деверь, кроме того, их общий знакомый.

Судом был установлен факт, что с ноября 2015 года по февраль 2016 года члены преступной группы неоднократно старались сбыть наркотические средства наркозависимым лицам на территории Севастополя и Алушты.

Государственный обвинитель, верно избрав тактику представления доказательств, опроверг версии обвиняемых о непричастности к сбыту наркотических средств, после суд вынес обвинительный приговор, определив виновным наказания в виде лишения свободы на сроки от 12 до 14 лет 6 месяцев — в зависимости от роли и степени участия в организованной группе.

Широкий общественный резонанс вызвало уголовное дело в отношении Григорова М., обвиняемого в покушении на убийство малолетнего лица.

Вспомним, органами предварительного следствия был установлен факт, что мужчина нанес не менее семи ударов молотком в область головы 12-летнего ребенка на почве личных неприязненных отношений к его семье, проживающей по соседству.

В судебном заседании подсудимый старался убедить присутствующих в отсутствии у него умысла на убийство потерпевшей и представлял в свою защиту соответствующие доводы. Но благодаря профессионализму прокурора, его активности в исследовании материалов уголовного дела и представлении суду доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в отношении последнего был вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде длительного срока лишения свободы.

Прокурор встал на сторону потерпевшего в споре с полицией

Восстановление законности в сфере судебного производства осуществляется также посредством участия прокуроров отдела в судебных заседаниях Севастопольского городского суда.

В суде апелляционной инстанции проверяется законность судебных решений, которые не вступили в законную силу и обжалованы участниками процесса. Работники отдела участвуют в исследовании доказательств, поддерживают апелляционные представления на судебные решения, опровергают беспочвенные доводы жалоб обвиняемых и их адвокатов.

Ежегодно в суде апелляционной инстанции с участием прокуроров рассматриваются уголовные дела и материалы в отношении более тысячи лиц.

Особое внимание уделяется защите прав пострадавших и восстановлению социальной справедливости.

Так, по уголовному делу в отношении полицейских, признанных Ленинским районным судом города Севастополя невиновными в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, прокурор отдела поддержал апелляционное преставление потерпевшего и убедил судебную коллегию в незаконности оправдательного приговора.

Суд согласился с доводами и установил, что районный суд необоснованно не принял во внимание показания потерпевшего, рассказавшего, что работники правоохранительных органов избили его в служебном кабинете, причинив тяжкий вред здоровью. Уголовное дело было направлено на новое судебное рассмотрение.

Севастопольские прокуроры становятся лучшими в России

ещё одним направлением деятельности отдела является проверка вступивших в законную силу итоговых судебных решений и их кассационное обжалование, кроме того, рассмотрение вопросов о реабилитации жертв политических репрессий.

Ежегодно разрешается более полусотни обращений на вступившие в законную силу судебные постановления. При наличии оснований перед президиумом Севастопольского городского суда ставится вопрос об отмене или изменении судебных решений.

Также, структурным подразделением на постоянной основе оказывается организационно-методическая помощь государственным обвинителям районных прокуратур.

Плодотворность работы прокуратуры Севастополя подтверждена итогами всероссийского конкурса «Лучший государственный обвинитель», организованного Генпрокуратурой РФ. По его итогам старший помощник прокурора Гагаринского района Денис Рыкунов занял третье место и был удостоен знаком отличия «За верность закону» III степени.

Сейчас в уголовно-судебном отделе прокуратуры Севастополя ведутся подготовка и обучение государственных обвинителей районного уровня по рассмотрению уголовных дел с участием присяжных заседателей в районных судах. Введение нового порядка рассмотрения уголовных дел планируется в июне 2018 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля