Последние новости

Реклама

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в студии ТАСС в столице России презентовала новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Телемост 12 октября соединил Москву, Владивосток и Севастополь. Журналист «Севастопольской газеты» присутствовал в импровизированной студии телемоста в севастопольском отделении Южного ГУ Банка России, сообщает издание «Севастопольская газета».

12 октября стал днём официального введения в обращение двух новых купюр. С 2006 года – это первое обновление номинального ряда рубля. К уже существующим банкнотам в 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей в обращение добавляются банкноты номиналом 200 и 2000 рублей.

Цель такого введения – сделать денежный оборот удобнее для населения. Как отметила Э.Набиуллина, именно в пределах от 100 до 500 рублей и от 1000 до 5000 рублей чувствовалась нехватка купюр для удобства расчетов.

— в частности, чтобы рассчитаться суммой в 4900 рублей, необходимо, минимум, 9 банкнот. После того, как мы введем в оборот купюры по 200 и 2000 рублей, банкнот потребуется только пять, – прокомментировала новость глава ЦБ РФ.

Никаких инфляционных рисков, по мнению Э.Набиуллиной, в выпуске новых купюр нет. По её же информации, на конец 2017 года в России ожидается годовая инфляция на достаточно низком уровне – 3,2%.

Вспомним, города, символы которых удостоились чести появиться на банкнотах, были выбраны путём всенародного голосования, которое также было в первый раз организовано Центробанком РФ в прошлом году. В голосовании участвовали более 3 млн человек среди всех регионов. Чтобы поощрить участников конкурса, Э.Набиуллина анонсировала выпуск памятных серебряных монет номиналом 100 рублей в 2018 году — с изображением символов городов-финалистов голосования 2016 года. Тогда в финал вышли 10 городов:

1. Владимир: Золотые ворота и Успенский собор.
2. Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган.
3. Дальний Восток: Космодром «Восточный» и мост на остров Русский.
4. Иркутск: озеро Байкал и бабр.
5. Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет.
6. Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка.
7. Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи».
8. Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический.
9. Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра.
10. Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор».

Облик новых денежных купюр произвел на участников телемоста хорошее впечатление, хоть настоящих образцов в наличии у сотрудников севастопольского отделения и не оказалось – как и все зрители, участники телемоста рассматривали банкноты с экрана, в руках у Э.Набиуллиной.

На 200-рублевой купюре довольно яркого зеленого цвета изображены символы Севастополя: на лицевой стороне – Памятник затопленным кораблям, на обратной – Херсонес Таврический. На купюре в 2000 рублей, оформленной в синих цветах, изображены: на лицевой стороне – мост на остров Русский, на обратной – космодром «Восточный» в Амурской области.

200-рублевые купюры более прочные, поскольку будут больше использоваться в обороте. Они изготовлены из хлопковой бумаги с полимерной пропиткой. Целиком пластиковыми станут банкноты, которые будут выпущены в первой половине 2018 года — в честь Чемпионата мира по футболу. После этого Гоззнак проведет мониторинг, выдерживает ли технология, по которой изготовлены 200-рублевые купюры, конкуренцию с пластиковыми деньгами.

Новые банкноты оснащены и новыми степенями защиты от подделки. В частности — единственной в мире защитной нитью такого рода, включающей в себя сразу несколько элементов многослойной конструкции: изображение разнонаправленного движения полосок, символ рубля, цифры номинала. Водяные знаки купюр изображены в виде основных символов городов и цифр номинала. Также, на новых купюрах герб ЦБ РФ заменен на герб Российской Федерации, а по обоим краям банкнот нанесены штрихи для слабовидящих людей. Как и 100-рублевки спецвыпуска по случаю воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, новые банкноты оснащены значками QR-кода, по которым можно перейти на страницу этих купюр на сайте ЦБ РФ.

Со слов сотрудников севастопольского отделения Южного ГУ Банка России, новые банкноты им уже завезены, однако пока находятся не распакованными в подвалах-хранилищах. Э.Набиуллина сообщила, что введение купюр в обращение произойдет поэтапно. В октябре банкноты будут запущены в обращение на территории полуострова Крым, на Дальнем Востоке и в столице России. Распространение по всей стране купюры получат к концу 2017 года.

По информации гендиректора Гоззнака Аркадия Трачука, обновление купюр делается раз в 5-7 лет. При следующем обновлении купюр, действующих сейчас, будет рассматриваться вопрос об обновлении их дизайна.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля