Последние новости

Реклама

Турецко-татарская зрада: Крым никогда не был Украиной, пора отказаться от этой идеи
Президент Федерации крымско-татарских обществ в Турции Унвер Сель прокомментировал для Cumhuriyet заявление президента Тайипа Эрдогана «мы не признаем незаконное присоединение Крыма к России», сообщает издание «Новоросс. info».

«На самом деле украинцы очень хорошо знают, что Крым никогда не был Украиной, — сказал Унвер Сель. — Запад уже должен отказаться от настойчивой политики „Крым — это Украина”».

Сель также отметил: «Раньше Эрдоган после каждого визита на Украину направлялся в такие страны, как Косово, Босния и Герцеговина, Македония, как того требовала политика НАТО и США. Однако после чего США зажали Турцию в тиски на юге. Из-за этой стесненности Турция хочет повысить влияние на Балканах и в Восточной Европе».

В Крыму проживает около 300 тыс. крымских татар, и это составляет 10% от общей численности населения. После выступления Эрдогана на Украине мы поговорили о положении крымских татар с главой Федерации крымско-татарских обществ Унвером Селем…

- Вы не могли бы коротко рассказать о процессе воссоединения Крыма с Россией?

- Когда Украина провозгласила независимость в 1991 году, жители Крыма пожелали отделиться от Украины. В ходе событий 1991–92 годов проводилось всенародное голосование. Большинство высказалось за отделение Крыма от Украины и его присоединение к России. Однако это решение не смогли претворить в жизнь.

В дальнейшем Украина была не в силах контролировать Крым. Вместо того, чтобы работать с народами Крыма, Украина преодолевала данный промежуток времени путём оказания давления на крымское руководство, навязывания своей воли. Позже с оранжевой революцией, произошедшей под давлением Запада и Сороса (Soros) из США, на Украине вспыхнули беспорядки.

Жители Крыма, как правило этнические русские и часть татар, не пожелали участвовать в этих войнах. Между русскими и татарами появилась основа для согласия.

Если бы Крым не присоединился к России, то на полуострове также развилась бы сепаратистская деятельность, которая сейчас имеет место на территории Украины.

— Татары в Крыму подвергаются давлению?

— В данный момент в Крыму нет какого-или давления, культурного или религиозного. Напротив, началось создание культурных объединений для всех народов. Действует крымско-татарский театр. Всем актерам зарплату выплачивает государство.

Были подавлены радикально-исламистские движения, орудовавшие здесь. В украинский промежуток времени им было несколько вольготно.
На самом деле украинцы очень хорошо знают, что Крым никогда не был Украиной. Во времена царской России украинцы были гражданами России, в советское время — гражданами СССР.

— Многие страны мира применяют меры в отношении Крыма…

— однако за последнее время в Италии, Франции, Германии, Австрии, Болгарии, Румынии, Нидерландах стали зачастую звучать заявления просвещенных политиков в направлении отмены санкций в отношении Крыма.

Турция не присоединяется к этим санкциям. В ближайшем будущем Крым будет быстро развиваться и станет самым экономически развитым регионом Черноморья.

— Что изменилось за три с половиной года?

— В Крыму началась большая работа по развитию. За три с половиной года в Крыму стало заметно присутствие государства, хотя в украинский промежуток времени этого не было видно.

Доходы Крыма напрямую шли в Киев, от него не поступало никаких инвестиций. Россия начала работу по развитию во всех сферах.

Сначала были проведены парламентские выборы, Крым выбрал своих депутатов. Некоторые министры — крымские татары. В российском парламенте, Думе, также есть один депутат — крымский татарин.

Что сказал Эрдоган?

На пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко президент Тайип Эрдоган сказал следующее: «Я ещё раз уверил г-на Порошенко, что Турция будет продолжать поддерживать суверенитет, территориальную целостность Украины, включая Крым, и политическое единство. Мы не признали и не признаем незаконное присоединение Крыма к России. Мы очень довольны поддержкой, которую Украина оказывает крымским татарам, доказавшим верность своей стране. Мы будем продолжать пристально следить за положением наших братьев и поддерживать данный вопрос на международной повестке дня. Мы верим в важность шагов, которые будут предприниматься в дипломатическом и правовом поле для преодоления незаконного положения в Крыму. Мы будем продолжать работать в координации с Украиной в этом вопросе».

Россия Эрдогану: это не изменит статус Крыма

Тот факт, что президент Эрдоган не признает Крым частью России, не изменит статус полуострова, отметил российский сенатор Алексей Пушков. Согласно Sputnik, Пушков прокомментировал заявление Эрдогана что Турция не признает незаконное присоединение Крыма к России.
«Признает Эрдоган принадлежность Крыма России или нет, от этого статус Крыма не изменится. Эрдоган знает это и просто делает приятное Порошенко», — написал российский сенатор на своей странице в Twitter.

Нильхан Айдын

"Русская весна"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля