Последние новости

Реклама

Конституционный Суд РФ на заседании в четверг, 12 октября, рассмотрит вопрос о конституционности национализации собственности бывших украинских предприятий в Крыму. Про это сообщила пресс-служба суда, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Суд рассмотрит жалобы ООО «Дайвинг-центр «Соляриус», ООО «Формат-Ит» на нарушение конституционных прав абзацем первым части 2 статьи 2 и абзацем третьим части 1 статьи 2-1 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», жалобы ООО «Промхолдинг» на нарушение конституционных прав абзацем третьим части 1 и частью 3 статьи 2-1 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», постановлением Государственного Совета Республики Крым «О вопросах управления собственностью Республики Крым», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы суда, .

В жалобах подчёркивается, что компании «Дайвинг-центр «Соляриус» и «Формат-Ит» не смогли добиться в Арбитражном суде Крыма признания недействительными решений властей республики о включении ряда объектов бывшего госпредприятия Министерства обороны Украины в список собственности Республики Крым. Компания «Промхолдинг» также безуспешно пробовала оспорить отказ республиканского Госкомитета по государственной регистрации и кадастру в регистрации права собственности на один из объектов «Крымавтотранса», который вместе с другими попал в собственность региона.

Согласно тексту жалобы, ялтинская компания «Дайвинг-центр «Соляриус» ещё до вхождения Крыма в состав России приобрела здание бывшего санатория Минобороны Украины. Она лишилась его в 2015 году, после того, как Госсовет республики принял закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым». Юристы «Соляриуса» подали жалобу в Конституционный суд, стараясь оспорить положения закона и постановления Госсовета.

В жалобе «Соляриуса» говорится также, что постановление Госсовета Крыма коснулось 85 предприятий региона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля