Последние новости

Реклама

Прокуратура Крыма направила все силы на защиту культурного наследия полуострова

Прокуратура Республики Крым сделала проверку исполнения законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба  прокуратуры РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Установлены нарушения, которые связаны с незаконным проведением работ в охранной зоне памятников истории и культуры, бесконтрольным осуществлением ремонта памятников архитектуры, непринятием мер по обеспечению сохранности объектов культурного наследия.

Так, по требованию прокуратуры г. Судака прекращены отношения с арендатором, проводившим нарушающие закон земляные работы в охранной зоне объекта культурного наследия «Судакская крепость», а в Черноморском районе открыто уголовное дело о подделке решений о выделении земельных участков в районе «Памятного знака в честь воинов-односельчан». Также установлены нарушения в городе Феодосия при прохождении ремонта гостиницы «Астория» без разрешения Госкомитета по охране культурного наследия РК.

В общем в ходе прокурорских проверок обнаружено почти 90 нарушений, с целью устранения нарушений внесено 32 документа реагирования, по материалам прокуратура возбуждено четыре уголовных дела.

Ввиду актуальности рассматриваемого вопроса прокуроры направлены на усиление надзора в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля