Последние новости

Реклама

Крым обделили федеральными дотациями

Согласно проекту федерального бюджета на 2018–2020 годы, 13 российских регионов из 85 получат ровно половину дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Дотаций Чечне и Дагестану предусмотрено в дважды больше, чем на Крым, сообщает издание «Аргументы недели».

В общей сложности на данный вид дотаций регионам федеральный центр выделит в 2018 году 645,1 миллиарда рублей. — на 5% больше, чем в этом году. Общий объём дотаций растет последние 6 лет, говорит старший аналитик группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Александр ШУРАКОВ, увеличение на 5% — это незначительный рост (в 2017 году объём дотаций вырос на 20%, в 2015-м — на 10,9%).

Самым крупным получателем дотаций третий год подряд станет Дагестан — из федерального бюджета республика получит более 59 миллиардов рублей. А наибольший прирост по объёму дотаций в 2018 году продемонстрирует Якутия — в следующем году республика получит на 7,3 миллиарда больше и станет вторым по объёму получателем этой дотации. На третьем месте Камчатский край с суммой более 39,3 миллиарда.

У данные регионов доля федеральных дотаций в доходах бюджетов превышает 40%. Также к высокодотационным относятся Алтайский край, Чечня, Крым, Тыва, Ингушетия, Карачаево-Черкесия. Доходы бюджета Чечни на 84% складываются из безвозмездных поступлений из федерального центра, а доходы бюджета Крыма — на 67%, пишет РБК

Дотации на балансировку региональных бюджетов на 2018 год предусматриваются в сумме 48,7 миллиарда рублей, сообщил первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр РЕМЕЗКОВ. В 2017 году такие дотации выделялись, в частности, Чечне, Крыму и Севастополю по отдельным, «именным» статьям расходов — данные регионы получили по ним дополнительно около 40 миллиардов.

В проекте бюджета на 2018 год таких «именных» статей нет, говорит РЕМЕЗКОВ, соответственно Чечне, Крыму и Севастополю отдельная от иных регионов дотация на сбалансированность предоставляться не будет. Но, возможно, она будет включена в общую сумму дотаций на сбалансированность (48,7 миллиарда рублей).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля