Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Все объекты в рамках ФЦП должны быть возведены качественно и в срок
Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе посещения строительных площадок образовательных учреждений, включенных в план реализации федеральной целевой программы развития Крыма на период до 2020 года.

По его убеждению, выезды представителей депутатского корпуса в регионы республики позволяют «держать руку на пульсе, а не оставаться сторонними наблюдателями». Ведь именно от представителей власти, считает он, зависит то, как будут претворяться в жизнь народные чаяния и нужды.

Говоря о сложившейся ситуации в муниципальном городском округе Феодосия, глава высшего законодательного органа государственной власти республики отметил положительные тенденции, которые наметились в вопросе строительства учебных учреждений города, включенных в план реализации ФЦП.

По его мнению, возведение детского сада, рассчитанного на 260 мест, в микрорайоне № 2 Челноковского массива, идет с соблюдением графика. «И нет сомнений в том, что объект будет сдан в срок – в конце 2017 года», – отметил В.Константинов.

В то же время, по словам главы парламента Крыма, есть незначительные отставания в строительстве расположенной по соседству общеобразовательной школы на 800 мест, которая по плану должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2018 года.

Однако, считает глава Госсовета РК, диалог с подрядчиком налажен и «глобальных проблем в этом вопросе пока нет. Безусловно, для того, чтобы объект был сдан в следующем году, необходимо провести все подготовительные работы, возвести каркас здания. Этого пока нет, но строители на объекте присутствуют, работа ведется. Надеюсь, им удастся войти в график и сдать школу в срок».

Кроме того, запланирована реконструкция существующего детского сада №22 в феодосийском поселке Приморский.

«Думаю, нам удастся войти в этот процесс в текущем году», - отметил спикер, однако, по его замечанию, «реконструкция не совсем верное слово - от старого сада осталась лишь часть здания, по сути, будет выстроен новый объект на базе имеющегося. При этом, если все условия будут соблюдены, то уже в 2018 году дошкольное учреждение будет сдано в эксплуатацию».

Положительная динамика, по словам Председателя Парламента Республики Крым, наблюдается при строительстве общеобразовательного учреждения, рассчитанного на 800 мест, в муниципальном городском округе Судак: «Школа находится в графике сдачи в декабре 2018 года. Работы ведутся интенсивно, поэтому, уверен, сроки будут соблюдены».

Хуже всего обстоят дела со строительством дошкольного учреждения в с.Дачное города Судак. Проектной документацией предусмотрено строительство детского сада на 110 мест. Сметная стоимость работ составила порядка 105 млн.рублей, сдача объекта была запланирована на декабрь 2017 года.

Однако, исполнитель не справился со взятыми на себя обязательствами и образовалось значительное отставание.

«Подрядчик нас серьезно подвел - договор с ним расторгнут. Понятно, что детского сада в населенном пункте в этом году уже не будет», - заключил Владимир Константинов и добавил, что сейчас идет работа по возврату авансовых платежей в бюджет и поиску новой подрядной организации.

Не лучше обстоит ситуация и с двумя другими дошкольными образовательными организациями, также расположенными на территории городского округа Судак.

«Подрядчики не сделали никаких выводов с нашей последней встречи. Ничего на объектах не изменилось. Динамики в работе не наблюдается. Поэтому, два садика так и не удастся сдать в текущем году. Сложилась очень неприятная ситуация, которая, в первую очередь, коснулась наших избирателей. Я обратился к курирующему вице-премьеру крымского правительства о том, чтоб он принял соответствующие решения в отношении существующей ситуации. Уверен, выход будет найден», - отметил Председатель Госсовета Крыма.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля