Последние новости

Реклама

Венгрия: Закарпатью пора заявить о самоопределении

Украинские дипломаты обвинили Венгрию в поддержке сепаратизма в Закарпатье, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что МИД Украины направил Венгрии ноту протеста и потребовал запретить проведение акции «Самоопределение для Закарпатья».

«Венгерский МИД рассказал нашему посольству об акции 13 октября под лозунгом «Самоопределение для Закарпатья». Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм?, – написал в соцсети глава украинского МИД Павел Климкин. – Направили ноту протеста с требованием запретить эту провокацию! Уверены, Венгрия и в дальнейшем будет уважать территориальную целостность Украины».

Заметим, что накануне глава МИД Венгрии Петер Сийярто посетил Закарпатье. Климкин предложил коллеге провести встречу, но венгерский дипломат от переговоров отказался из-за скандального украинского закона «Об образовании». Сийярто заявил, что его украинский коллега опоздал, потому, что беседовать было требуется до принятия закона.

Вспомним, 25 сентября Порошенко подписал скандальный закон «Об образовании», который определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является исключительно украинский.

После принятия закона Верховной Радой власти Венгрии, Румынии, Болгарии, России, Польши и Молдовы выразили свое негодование и пожаловались на Украину в Совет Европы.

Кроме того, Венгрия заявила о намерении потребовать от ЕС введения санкций в отношении Украины, если закон «Об образовании» не будет отозван.

Будапешт, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля