Последние новости

Реклама

Украина в ауте: ПАСЕ может снять политические меры с России

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила резолюцию, позволяющую снять политические меры с России. Проект был подготовлен следующим президентом ассамблеи Микеле Николетти, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что ПАСЕ призвала организовать и провести четвертый саммит Совета Европы, отмечая, что эффективная подготовка к саммиту требует совместной работы двух уставных органов Совета Европы – ПАСЕ и Кабинета министров.

«Сейчас наблюдается несоответствие в составе участников двух уставных органов: вслед за незаконной аннексией Крыма Российской Федерацией и поэтому применения Ассамблеей санкций в отношении российской парламентской делегации, в течение трёх лет Российская Федерация участвовала в деятельности и была представлена только в одном из двух уставных органов организации, а именно в Комитете министров», – отмечается в документе.

Подчеркнём, что Украина требовала отменить норму, по которой ПАСЕ и Кабинет министров должны «гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах», но все поправки, предлагаемые Киевом, требующим, чтобы возвращение делегации Российской Федерации в сессионный зал Совета Европы было вероятным только после возвращения Крыма, на этот раз были проигнорированы.

Резолюцию поддержали большинство депутатов ПАСЕ, в том числе и некоторые представители Украины.

Принятое решение запрещает ПАСЕ продлевать меры без согласия стран-членов. «В переводе с дипломатического языка на человеческий это означает, что все ограничения, наложенные на россиян в ПАСЕ, должны быть отменены – потому что в кабинете министров Совета Европы санкций против РФ нет», – отмечает «Европейская правда».

По той причине, что меры должны возобновляться ежегодно, ограничения имеют возможность быть сняты уже в январе в 2018 года, пишут украинские СМИ, наперебой предлагая предотвращения данного исхода.

Страсбург, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля