Последние новости

Реклама

Бессмысленно и бесполезно: в ЮНЕСКО приняли резолюцию по Крыму

Исполнительный совет ЮНЕСКО принял очередную резолюцию о наблюдении за ситуацией в Крыму, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что инициатором рассмотрения темы стал Киев при поддержке ряда европейских стран. Принято решение продолжить «наблюдение за ситуацией в Автономной Республике Крым (Украина)". При этом резолюцию поддержали 17 стран, против голосовали 5, представители 30 стран воздержались, ещё 6 участия в голосовании не принимали.

В России принятое решение назвали бессмысленным и бесполезным.

«Оно ещё раз свидетельствует, что авторов резолюции не интересует ни реальное положение дел в Крыму, ни мнение и интересы жителей полуострова, ни компетенция ЮНЕСКО, – цитирует РИА «Новости» представителя РФ в ЮНЕСКО. – С нашей стороны неоднократно выражалась готовность принять делегацию ЮНЕСКО на полуострове в рамках деполитизированной миссии и при уважении к факту принадлежности Крыма Российской Федерации. Общеизвестно, что в Крыму уже побывали парламентарии, политические и общественные деятели из многих стран мира. Традиционные партнеры ЮНЕСКО в Крыму также готовы к восстановлению связей с Организацией, которые были разорваны отнюдь не по их вине. Тем не менее принятое сегодня решение, как и все предыдущие резолюции подобного рода, фактически закрывает эту возможность».

Отметим, вопрос о ситуации в Крыму поднимается на каждой сессии исполнительного совета ЮНЕСКО в течение последних двух лет. Со слов представителей российской делегации, данный вопрос носит исключительно политизированный характер. Как отмечают в постпредстве РФ, ЮНЕСКО «фактически используют для ретрансляции пропагандистских штампов, единственная цель которых – отрицать исторический выбор народа Крыма на референдуме 2014 года».

Париж, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля