Последние новости

Реклама

Симферополь. Налаживание взаимодействия между Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского, представителями сектора экономики и органов государственной власти стало целью прошедшего в КФУ научно-практического семинара «Энергетика Крыма. Развитие. Возобновляемая энергетика. Энергоэффективность». Про это сообщили в пресс-службе вуза, сообщает издание «Крыминформ».

«Энергетика для Крыма и крымской экономики в целом – это одна из ключевых отраслей. Причем как с точки зрения обеспечения всего того, что есть на полуострове, так и в плане самостоятельной отрасли, которая может выступать локомотивом для развития крымской экономики», – отметил проректор по стратегическому развитию КФУ Александр Гордеев.

Семинар посетили коллеги из Тольяттинского государственного университета. О перспективах сотрудничества с университетом и Крымом рассказал заведующий кафедрой промышленной электроникой Александр Шевцов. «КФУ сейчас вступил в этап своего стремительного роста, и на территории университета рождается много проектов. В одном из таких проектов по развитию возобновляемой энергетики, которые касаются солнечных панелей и ветрогенераторных установок, мы желаем сотрудничать. Этому способствуют климатические условия на полуострове, – отметил гость. – Крым – это на практике единственное место в России, где совокупность ветров и солнечного света позволяют уже экономически оправданно применять ветрогенераторные установки, солнечную энергетику. При этом все данные возобновляемые источники энергии дают одно важное качество – автономность, а именно независимость от внешних поставок».

Семинар начался с презентации докладов представителей государственного унитарного предприятия «Черноморнефтегаз» и Тольяттинского госуниверситета. Также на мероприятии присутствовали представители министерства топлива и энергетики республики, руководители предприятий энергетической отрасли, руководство КФУ и Физико-технического института КФУ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля