Последние новости

Реклама

Дальнейшее системное и гармоничное развитие Симферополя невозможно без принятия комплексной социально-экономической программы, - Владимир Константинов
В администрации Симферополя под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова прошел круглый стол, посвященный перспективам развития муниципального образования. В его работе приняли участие депутаты Государственного Совета Республики Крым и симферопольского городского совета.

Открывая встречу, Владимир Константинов подчеркнул особый статус Симферополя как столицы Крыма – «города, который является визитной карточкой полуострова для регионов Российской Федерации и примером для других муниципальных образований республики».

«Дальнейшее системное и гармоничное развитие городского округа невозможно без принятия соответствующей комплексной социально-экономической программы, выверенной по срокам и источникам финансирования. Симферопольцы должны знать и видеть, что работа ведется, город преображается, а неспособность городских чиновников управлять этими процессами вызывает у жителей недоверие ко всей системе власти», - заявил В. Константинов.

В свою очередь, избранный глава города Симферополь Игорь Лукашев рассказал о первоочередных задачах, которые стоят перед муниципальной администрацией, и наиболее острых вопросах, на решении которых он намерен сосредоточиться.

В частности, одной из главных проблем города Игорь Лукашев назвал затрудненное движение транспорта. «Проблема пробок будет решаться в ручном режиме, в частности, путем ликвидации стоянок на ряде улиц. В приоритете сегодня – вопросы организации парковок, как через государственно-частное партнерство, так и в рамках инвестиционных проектов; замена отдельных «лежачих полицейских» светофорами, расширение парковочных карманов, перенос ряда остановок общественного транспорта, борьба с нелегальными перевозчиками и в целом принятие нового проекта организации дорожного движения», - рассказал депутатам И. Лукашев.

Не менее важной считает новоизбранный городской глава и сферу жилищно-коммунального хозяйства. Игорь Лукашев намерен провести в данной сфере системные преобразования: вывести на улицы уборочную и поливочную технику, которая сегодня простаивает, создать собственные базы для дорожного транспорта, ввести практику механизированной уборки улиц, создания городских бригад по обрезке деревьев, ямочному ремонту дорог; закупить больше мусорных контейнеров. Он также заявил, что в ближайшее время в городе заработает инвестиционный проект – временный завод по мусоропереработке, что позволит, в том числе, разгрузить существующие полигоны ТБО, будет введен стандарт обрезки зеленых насаждений, а также создана электронная карта сетей ливневой канализации города.

В ходе заседания круглого стола своими предложениями по дальнейшему социально-экономическому развитию городского округа с избранным главой муниципалитета поделились депутаты крымского парламента. Так, глава Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня призвала Игоря Лукашев «вывести решение городских проблем на системный уровень, выбрав правильный формат работы, чтобы симферопольцы всегда знали, к кому можно обратиться».

Заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксенов отметил необходимость расширения территории городского округа, что позволит решить проблему с выбором площадок для объектов ФЦП; усиления нагрузки на застройщиков по строительству социального жилья; решения проблем микрорайона Каменка.

По мнению главы Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефима Фикса, закон «О статусе столицы Республики Крым» требует проведения мониторинга правоприменения его отдельных норм. Также нужно ужесточить штрафы, определенные законами «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств» и «Об административных правонарушениях в Республике Крым».

В свою очередь, председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков подчеркнул необходимость эффективного распределения субсидий на строительство модульных детских садов в Крыму. По его мнению, поскольку очередность в дошкольные образовательные учреждения Симферополя составляет половину общекрымской очереди, то муниципалитет должен ежегодно получать квоту на строительство половины модульных детских садов, выделяемых федеральных центром.

Депутат Михаил Смолянов обратил внимание Игоря Лукашева на необходимость открытия транспортных переездов в п. Молодежное и на 6-м км шоссе Симферополь-Москва, а также дорожной перемычки между микрорайоном Пневматика и улицей Крылова.

Заместитель председателя Комитета по Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Сергей Шувайников остановился на вопросах озеленения, благоустройства города и реконструкции городского сада, а глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова рекомендовала Игорю Лукашеву «обратить внимание на работу учреждений дополнительного образования детей, необходимость строительства городского центра культуры и досуга и киноконцертного зала».

Подводя итоги обсуждения, глава Госсовета РК Владимир Константинов призвал руководство симферопольской администрации в работе «обращаться к лучшему муниципальному опыту регионов России, уделив повышенное внимание взаимодействию всех ветвей местной власти и формированию эффективной, слаженной команды».

«Кроме того, считаю важным и правильным внедрить систему не формальных, а публичных и открытых отчетов муниципальной власти о своей работе перед людьми. Нам нужен откровенный диалог, ведь только преодолев дистанцию между властью и избирателями, можно идти вперед и действительно улучшить облик города и жизнь горожан. Также необходимо приучить симферопольцев к порядку, заняться экологическим воспитанием людей», - заявил Владимир Константинов.

Председатель крымского парламента также поручил Счетной палате Республики Крым провести проверку деятельности предыдущего руководства администрации на предмет наличия нарушений и целевого использования бюджетных средств.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля