Последние новости

Реклама

Крымские школьники пополнили багаж знаний о гражданской обороне

 В рамках месячника гражданской обороны, кроме того в целях повышения культуры безопасности у подрастающего поколения крымские спасатели продолжают обучать детей, уделяя особое внимание изучению основ гражданской обороны и правил безопасности жизнедеятельности.

  Так, накануне специалисты отделения надзорной деятельности по городу Ялта 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной служыб по Республике Крым провели для учащихся одной из школ города открытый урок по гражданской обороне на тему «Действия во время сигналов гражданской обороны».

  Началось мероприятие с познавательной лекции, где сотрудники службы рассказали детям об истории создания и развития гражданской обороны в России и Республике Крым, и какие задачи она выполняет на современном этапе, кроме того, ответили на вопросы учащихся.

   Также во время выступления ребята узнали о действиях в случае сигналов гражданской обороны, об индивидуальных и коллективных средствах защиты органов дыхания. Им также рассказали о том, как и в каких случаях ими пользоваться. В ходе урока ребята смогли примерить настоящую боевую одежду крымских спасателей, кроме того, как оказать первую медицинскую помощь себе и близким.

   «Основная задача таких обучающих компаний донести до подрастающего поколения специфику системы гражданской обороны, кроме того, привить детям культуру безопасности в целом. Чтобы в случае чрезвычайного происшествия они смогли обезопасить себя и оказать помощь своим близким», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

   А, чтобы закрепить знания полученные во время урока, крымские спасатели провели учебную эвакуацию учащихся и преподавательского состава. Так, в сопровождении педагогов дети за считаные минуты организованно покинули здание школы по эвакуационным выходам. После оперативного построения всех участников тренировки директор доложила инспектору о полной эвакуации.

  Во время отработки практических действий было эвакуировано более 150 учащихся, кроме того, 20 человек преподавательского состава и обслуживающего персонала. В завершении занятия спасатели раздали детям красочные памятки с правилами безопасности и номерами вызова экстренных служб, кроме того, пригласили мальчишек и девчонок на экскурсию в пожарно-спасательную часть города Ялта.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля