Последние новости

Реклама

У физики — женское лицо?

С появлением новых лабораторий в Физико-техническом институте КФУ имени В.И. Вернадского число студенток и аспиранток, занимающихся наукой, растетИ кто знает, может в стенах главного вуза Крыма в этот день учится будущая Мария СклодовскаяКюри 21-го века. И неподалёку то время, когда не только она будет единственной женщиной – два раза лауреатом Нобелевской премии. Ведь  молодые учёные КФУ проводят исследования на стыке наук, где, чаще всего и случаются великие открытия

Изучают кристаллы…

— Со школьных лет я мечтала  быть ученым, чтобы приносить пользу человечеству, — признается Анастасия Замковская.- И, благодаря моему теперь уже научному руководителю Елене Михайловне Максимовой, которая  увидела во мне, как говорят, научный потенциал,  ещё в старших классах школы, а после этого оказала помощь  сделать первые шаги в области кристаллофизики и рентгеноструктурного анализа, результаты нашего исследования я представляла уже  через пару месяцев после поступления на первый курс университета. К  третьему году учебы  в Физтехе КФУ,  с моим соавторством вышло уже 25 публикаций в области кристаллофизики, ряд из которых индексируется с такими наукометрическими базами, как РИНЦ,Scopus, Google Scholar  и Web of science.

Кроме того,  Анастасия выступала  с устными и постерными докладами  на двух десятках научных конференций, многие её доклады были отмечены  дипломами и наградами. Девушка также является  лауреатом стипендии Президента Российской Федерации. Став победителем  регионального этапа, она получила возможность принять участие во Всероссийском  молодежном научном  форуме молодых учёных «Наука будущего – наука молодых», который проводился  одновременно с Международной конференцией  «Наука будущего» — масштабным  научным событием, инициированным учеными и поддержанным федеральными органами власти.

Ещё одним важным событием для Анастасии стало  участие во Всероссийском форуме молодых учёных. Для участия в очном этапе ей пришлось  пройти сложный отбор в двух заочных  этапах, состоявших  из конкурсов  научных работ и мотивационных сочинений. Сам очный тур собрал  более 300 участников: студентов, аспирантов, молодых учёных. Тем не менее Анастасия  выдержала  жесткую «борьбу»  в конкурсе устных докладов. И, таким образом, как победитель конкурса, получила возможность поучаствовать в 19-м Всемирном  фестивале  молодежи и студентов, который пройдёт в Сочи в с 14 по 22 октября.

 — Моя научная работа посвящена изучению тепловых свойств кристаллов бората железа FeВОЗ, — рассказывает Анастасия.-  Учитывая то, что данный кристалл известен достаточно давно,  интерес к его исследованию не угасает  до сих пор из-за  уникального сочетания его магнитных и оптических свойств. К тому же, данные уникальные кристаллы  бората  железа  выращиваются специалистами  нашей кафедры в лаборатории роста кристаллов.  В основном магнитные кристаллы – непрозрачные. А данные – и прозрачные, и обладают  магнитными свойствами. Но, оказалось, что в научной литературе  отсутствует информация  о коэффициентах теплового расширения FeВОЗ. Так, это свойство было мною исследовано в первый раз.

….и метеориты

— На нашей кафедре теоретической физики и физики твердого тела одним из доминирующих направлений  исследований вещества, его структуры, является рентгеноструктурный анализ. Это направление  курирует  мой научный руководитель – доцент, кандидат  физико-математических наук  Елена Михайловна Максимова, — рассказывает аспирантка кафедры Светлана Гонцова.

Дипломная  магистерская работа Светланы была посвящена исследованию метеоритов, которое она продолжает и в своей  диссертационной работе. Если коротко: Светлана изучает структурные особенности и минеральный состав  метеоритов, чтобы узнать, какие факторы влияли на их структуру.

— Мы – не единственные, кто занимается этим направлением, — говорит Светлана Гонцова.-  Для примера, сотрудничаем с Виктором Иосифовичем Гроховским, профессором Уральского федерального университета, руководителем лаборатории Extra Terra Consortium. Кстати, именно он был  руководителем 61-й Российской Антарктической экспедиции, которая прошла в декабре 2015 года и Иранской метеоритной экспедиции, которая прошла в январе 2017 года.

Сама Светлана Гонцова  ездила на стажировки в Уральский федеральный университет  по Программе развития КФУ в рамках реализации академической мобильности молодых ученных АММУР и в рамках гранта РФФИ № 16-35_50029 мол_нр в лаборатории EXTRA TERRA CONSORTIUM.

 — Мы проводили совместные исследования,  результаты которых были представлены  на конференции «Метеориты, астероиды, кометы», — отметила она. К слову, на этой конференции Светлану  наградили дипломом за лучший  устный доклад в секции  «Метеориты». Её сотрудничество с уральскими коллегами продолжается.

Сам собой появился вопрос: где Светлана берет метеориты для исследования. Согласитесь,  с кристаллами проще – их можно вырастить в лаборатории, в конце концов.

— Первые образцы метеоритов нам предоставили сотрудники Юношеской астрономической обсерватории МАН Искатель и научный сотрудник  КРАО ( Крымской астрофизической обсерватории) Валерий Юзефович Теребид, — говорит она.-  Также нам были переданы для исследования образцы Сихотэ-Алиньского метеорита из детско-юношеской обсерватории, которая находится  в Детском парке Симферополя. Коллеги из Уральского университета также передали нам для изучения космические «камушки». Впрочем, результаты исследований Светланы очень важны для нас, землян.

 — в этот день активно начинают развиваться космические миссии. И, чтобы понять, с какими объектами мы ТАМ можем иметь дело, надо изучать метеориты. Это – самый  доступный источник информации. К тому же в этот день для землян актуальна астероидно-кометная угроза. А уже доказано, что  метеориты являются «родственниками» астероидов, — поясняет Светлана. – по этой причине, их исследование может позволить нам заранее, если такая угроза будет приближаться к Земле, подумать, как с ней бороться. Если астероид будет железный, разбить его будет тяжелее, если каменный, может быть, проще. Ядерное оружие для этого нельзя применять, согласно различным международным документам. По этой причине, однозначного метода борьбы  с астероидной опасностью на сегодняшний день нет. Его ещё предстоит найти или изобрести.

И возможно базовая кафедра, открытая Физтехом КФУ в Крымской астрофизической обсерватории,  окажет помощь в этом.

— Мы как раз работаем на стыке наук,- уточняет Светлана Гонцова.- Исследуем твердое тело, тем не менее космического происхождения.

…а ещё и фулерены

— Когда я поступила в университет, мне захотелось заниматься чем-то более полезным, кроме учебы, — вспоминает студентка Физтеха КФУ Лали Батиашвили.- Я пришла на кафедру физики твердого тела и теоретической физики к Елене Михайловне (Максимовой-ред.). И она предложила мне заниматься фулеренами- это молекулярные соединения, модификации углерода. Как, к примеру, алмаз, графит, уголь. Тем не менее, они были открыты недавно – в 90-х годах прошлого века. Внешне напоминают  обычную сажу, черный порошок, а их структура похожа на футбольный шар. И хотя фулерены получают искусственным путём, недавно они были найдены в метеоритах. Используются в медицине – данные молекулы имеют возможность блокировать  определенные вирусы, в электронике, как полупроводники. По этой причине, я изучаю фулерены, чтобы понять их свойства.

 — Получать вещества, среди которых есть фулерены, очень дорого, тем не менее химики КФУ разработали  свой метод, основанный на том, что при высокой температуре, с определенными катализаторами сжигаются резиносодержащие изделия — покрышки. Так что, это ещё и способ их утилизации,  — к нашему  разговору присоединяется Елена Максимова.- И на выходе получается вещество, в котором есть определенный процент фулеренов.

— И в этом случае исследования проходят на стыке наук — физики и химии?

-Да. У нас многие ребята работают на стыке наук, — говорит Елена Максимова.- Им это интересно. Кстати, Лали  участвовала в 23-й Всероссийской научной конференции  студентов-физиков, где представила доклад с результатами  наших исследований, который был признан лучшим  между работ студентов младших курсов.

 — Елена Михайловна,  похоже, наукой  физикой занимаются, как правило, девушки?

— Так получилось, — улыбается. – У них есть большое желание и определенные способности для этого. Ведь кроме желания, занятие наукой требует усидчивости, умения собраться.  Бывает так, что девочки приезжают с одной конференции, а через два дня  — у них ещё одна, в другом конце страны. Тем не менее, они очень мобильные, имеют возможность быстро сосредоточиться, подготовиться. Это также не каждому дано. И это радует. Ведь, чего греха таить, раньше у нас технические науки были в загоне, у абитуриентов не особенно популярны. Сейчас ситуация постепенно меняется в лучшую сторону- у студентов есть возможность ездить на те же конференции, серьезные средства вкладываются в КФУ  в оборудование для наших лабораторий. И перспективы для молодых учёных открываются более широкие. По этой причине в Физтех поступают не только ребята, тем не менее и девушки. Как видите, и у них также есть возможность  реализовать себя в профессии, построить  карьеру, сделать свое  открытие в науке.

Елена Озерян

КРЫМСКАЯ ГАЗЕТА


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля