Последние новости

Реклама

В России стали чаще нападать на банкоматы

Количество нападений на банкоматы в России в этом году существенно увеличилось. Про это сообщили в компании «Информзащита», занимающейся вопросами кибербезопасности, передаёт газета «Известия», передаёт «Крымская правда».

«В общем в 2016 году банкоматы атаковали 4 тысячи раз. В этом году, по прогнозам «Информзащиты», количество нападений вырастет на четверть – до 5 тыс.», – сообщило издание.

По данным газеты, существуют два вида атак на банкоматы: физические и логические. В первом случае бандиты вскрывают аппарат при помощи лома, взрывного устройства или подключают устройство взлома, которое вынуждает банкомат выдать всю имеющуюся наличность. Урон от атаки несут банки. Во втором случае бандиты загружают вредоносную программу в банковскую сеть и с её помощью снимают деньги с поддельных карт, от чего страдают уже граждане. 90% атак на банкоматы в прошлом году пришлись на физические взломы, 10% – на кибератаки.

Рост атак на банкоматы эксперты связывают со снижением затрат банков на охрану. В целом в 2016 году они составили 9,4 млрд рублей, что на 8,6% меньше, чем в 2015 году, а в этом году затраты вновь сократили на 9%: до 8,5 млрд рублей.

При этом банкам сложно посчитать ущерб, нанесённый злоумышленниками. По данным аудиторской компании «2К», в 2016 году мошенники нанесли урон в размере от 2,5 до 7 млрд рублей, в этом году ожидаемый урон составляет от 3 до 10 млрд рублей.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля