Последние новости

Реклама

Симферополь. Добропорядочность государственных перевозчиков, работающих в Крыму, вызывает сомнения и в некоторых ситуациях требует соответствующей реакции органов правопорядка. Об этом заявил в этот день на заседании правительства республики глава региона Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«За лизинг (транспорта) республика платит деньги, а что нам платят муниципальные образования? Ничего. Собираемость очень низкая. Это касается «Крымавтобуса», «Крымтроллейбуса», – отметил он. – Я буду просить МВД и прокуратуру подключиться. Уверен, что если поставить камеры и современные технические системы контроля, объём выручки вырастет в разы».

Министр транспорта Крыма Игорь Захаров заметил, что проведённое при помощи волонтёров исследование показало: в кассу поступает всего 15% собираемой платы за проезд. Валидаторы для контроля использования билетов были закуплены ещё два года назад и пылятся на складе.

«До конца года на государственных маршрутах «Крымтроллейбуса», «Горавтотранса» внедряем, – добавил министр. – Есть положительный момент – готовы подтянуться и ряд частных компаний». Со слов Захарова, видеокамеры в некоторых автобусах уже установлены, но для принятия мер органами правопорядка необходимо их легализовать.

По мнению Аксёнова, после внедрения технических систем контроля можно будет поставить вопрос о качестве работы руководителей государственных предприятий и их служб безопасности. «Чем службы безопасности занимались? Крышеванием? Когда выручка резко вырастет, им говорить будет нечего», – считает он. Министр транспорта уверил, что вопрос о соответствии занимаемым должностям директоров МУПов уже поставлен.

Крымский вице-премьер Виталий Нахлупин обратил внимание ещё на одно возможное нарушение: «Крымтроллейбус» при наличии свободных площадей арендует у частной компании стоянку за 6 млн рублей в год. Аксёнов потребовал направить информацию об этом в прокуратуру, а также убрать частных перевозчиков с маршрутов, дублирующих государственные.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля