Последние новости

Реклама

Изучение радиохимии Черного моря окажет помощь решить задачу водоснабжения

Молодой учёный из Севастополя принял участие в научной конференции в Париже, сообщает издание «Севастопольская газета».

Старший научный сотрудник отдела биогеохимии моря Морского гидрофизического института РАН, кандидат химических наук Илларион Довгий принял участие в крупнейшей научной конференции Goldschmidt — 2017, посвященной всем аспектам геохимии.

Эта ежегодная конференция на сей раз проходила во Дворце конгрессов в Париже. По возвращению И.Довгий поделился с корреспондентом «Севастопольской газеты» впечатлениями о работе форума.

— По своему представительству Goldschmidt — одна из крупнейших международных научных конференций по геохимии и смежным специальностям, организованная Европейской ассоциацией геохимии и геохимическим обществом. В этом году работа проходила в 23 секциях и включила более 2000 научных докладов, которые подготовили около 10 тыс. специалистов во всех направлениях геохимии от космохимии до химии океана, — говорит И.Довгий.

— Каким образом вы стали участником конференции?

— Я зарегистрировался, подал тезис доклада «Атмосферные потоки морских радиотрассеров фосфора — 32, фосфора — 33 и бериллия — 7 в Севастопольском регионе», выступил в секции «Химия океанов: прошлое, настоящее и будущее», в подсекции «Анализ океанических процессов посредством применения радиоактивных трассеров». Часть расходов по участию оплатили организаторы конференции.

— учёных из России было много?

— Около десятка я встретил. Были представители из Института океанологии имени П.П.Ширшова Российской Академии Наук, учёные из Санкт-Петербурга. Возможно, что и больше десяти.

— Что дает ученым участия в такого рода научных форумах?

— Для учёных это уникальная возможность обменяться идеями, наиболее интересные из которых в дальнейшем можно применять в собственных исследованиях. Для меня участие в научной конференции — это поиск научных идей, которые я мог бы реализовывать, а также научных партнеров, с которыми можно было бы работать, в том числе и на международном уровне.

— Расскажите о практическом значении работы, которую вы представляли?

— Наша работа пока больше имеет фундаментальное научное значение, связанное с изучением биодинамики фосфора, кроме того, в чёрном море. Для изучения используются радиоизотопы фосфор — 32, фосфор — 33.

— Чем это может быть полезно в обычной жизни?

— Исследования в области морской радиохимии имеют несколько фундаментальных аспектов. Одно из таких направлений — это радиоаналитический мониторинг, другое использования радиотрассеров для изучения многочисленных природных процессов – взаимодействия атмосферы и океана, потоков взвешенного органического углерода и т.д.

Учитывая, что наше море загрязнено так называемым Чернобыльским вкладом, мониторинг техногенных радионуклидов в чёрном море является актуальной задачей. Этим более 30 лет занимаются в отделе радиационной и химической биологии ИМБИ РАН.

В исследованиях в области морской радиохимии есть и прикладные аспекты, для примера, поиск источников пресной воды в прибрежной зоне. Речь идёт о так называемой субмаринной разгрузке подземных вод, нашем регионе есть источники в районе Балаклавы. Такие альтернативные источники могли бы помочь в решении проблемы водоснабжения Севастополя. Для оценки потока субмаринной разгрузки подземных вод используются изотопы радия — 223, 224. Данной тематике в Париже была посвящена работа целой секции.

— Представленная вами работа — плод коллективного труда?

— Разумеется, это совместная работа двух севастопольских научных институтов — из четырех авторов, трое — сотрудники Морского гидрофизического института, один — Института морских биологических исследований имени А.О.Ковалевского РАН. Сейчас подготовлена статья, которая проходит процесс рецензирования.

— ещё один вопрос — как вам Париж? Что-то удалось посмотреть?

— Париж прекрасен, однако дорог. У меня не было достаточно времени, чтобы осмотреть исторические достопримечательности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля