Последние новости

Реклама

Эксперт из Германии поделился опытом в обеспечении кибербезопасности на атомных станциях

Опыт Германии в обеспечении кибербезопасности операторов систем передачи и распространения энергии может быть с успехом использован в России. Об этом заявил в Севастополе представитель Института безопасности и охраны при Бранденбургском университете прикладных наук Гвидо Глушке. О том, как обеспечивается кибербезопасность на атомных станциях Германии, Гвидо сообщил на конференции «Безопасность, эффективность, ресурс», передаёт пресс-служба Уральского федерального университета, пишет издание «Крымское информационное агентство».

На конференцию приехало более 100 участников из России, Украины, Белоруссии, Финляндии, Германии и Испании. Кроме главных заявленных тем, касающихся стационарной, судовой и мобильной атомной энергетики, обсуждалась альтернативная энергетика, современные ИТ-решения для управления распределёнными энергетическими система и другое.

Со слов Гвидо Глушке, успешные хакерские атаки на различные информационные управляющие системы объектов критической инфраструктуры, к которым также во всём мире относятся атомные электростанции, установили явные пробелы в организации режима кибербезопасности таких объектов.

«Проблема обостряется также от того, что информационные системы очень взаимосвязаны, по этой причине пробелы в безопасности одной из систем имеют возможность привести к последствиям в связанной с ней. Независимые негосударственные организации уже несколько лет проводят анализ уровня физической и кибер ядерной безопасности на ядерных объектах по всему миру, используя открытые источники информации, и публикуют результаты, показывающие низкий уровень готовности многих стран, в том числе европейских, к кибер угрозам в отношении ядерных объектов», – заявил Гвидо Глушке.

Для обеспечения одинаково высокого уровня информационной безопасности объектов критической инфраструктуры, Европейская комиссия издала директиву, которая предписывает конкретные шаги для обеспечения надлежащего уровня законодательных актов и руководств для операторов в каждой из стран участников ЕС. Директива не является универсальным документом для каждого государства, а по этой причине в каждой отдельно взятой стране должны адаптировать её требования с существующим законодательством.

«Учитывая то, что Германия объявила о «сворачивании» своей ядерной программы, атомные станции будут находиться в эксплуатации ещё минимум пять лет, а по этой причине операторы должны провести все необходимые изменения в соответствии с новым законодательство в установленный срок», – отмечает Гвидо Глушке.

Комментируя доклад  Гвидо Глушке, директор центра инвестиций  и рейтинга школы «Иннопорт» (Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург) и представитель трека Power&Energy стартап-акселератора GenerationS Сергей Москаленко подчеркнул, что использование опыта немецких специалистов в вопросе обеспечения кибербезопасности и вправду может  быть востребовано в России. Впрочем, подобные наработки должны быть органично встроены в уже существующую систему и дополнять её.

«Нельзя отказываться и от проверенных российских наработок, кроме того, от внедрения новейших разработок от российских инноваторов, – заявил Сергей Москаленко. – При должном уровне экспертной оценки и проработки инновационных идей можно будет рассчитывать очень хорошие результаты в решении ключевых проблем, связанных с кибербезопасностью на энергетических объектах России».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля