Последние новости

Реклама

Крымчан просят не верить рекламе лекарств

На рынке медицинских препаратов очень распространены противовирусные лекарства. Особенно это наблюдается в осенне-зимний промежуток времени заболеваемости гриппом и ОРВИ. Тем не менее медики призывают не спешить принимать их при простуде, пишет издание «Аргументы недели».

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей министерства здравоохранения РК Людмила ПРОКУДИНА, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

«Я когда смотрю рекламу по телевидению, я уже прекратила возмущаться. Когда они пишут, что препарат помогает от гриппа и простуды, «Терафлю» или ещё что-то такое, это все неграмотно. Слово «простуда» это бытовое название, это не заболевание, а просто переохлаждение. Но при переохлаждении в стрессовой ситуации те вирусы, которые мы носим, имеют возможность вызвать заболевание» , – сообщила она.

Медик напомнила, что противовирусные препараты выписывают только врачи и в основном в тяжелых случаях, когда больные лечатся в стационаре.

«Кому-то показан противовирусный препарат, кому-то группа анаферонов, кому-то только симптоматическое лечение. Специальное противовирусное лечение используется только к тяжелым больным. Если мы сейчас всем подряд будем их назначать, то выработается устойчивость. Чем мы потом будем лечить?» , – разъяснила ПРОСКУДИНА.

Она настоятельно порекомендовала не заниматься самолечением и не покупать в аптеках противовирусные препараты.

«Аптека продает все, и когда начинаешь читать аннотацию, то там написано даже не то, что говорят в рекламе. По этой причине будьте осторожны. Очень много побочных эффектов. Нет такого препарата, чтобы выпил и весь сезон не болел» , – отметила специалист.

По её словам, заболевание – это очень хороший иммунный ответ, когда организм вырабатывает свои специфические антитела, чтобы бактерии вируса не размножались. По этой причине сразу принимать препарат от заболевания противопоказано.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля